8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП УСНО Уменьшение налога на фиксированный платеж

Добрый день !

Я ИП по УСНО 6%. Работников нет.

Плачу налоги и взносы поквартально.

Вчера позвони с налоговой и пригласили меня к себе.

В 2013г. 1,2,3 квартал я заплатила фиксированные платежи и налог 6% в срок.А фиксированный платеж за 4 квартал 2013г. (взнос ОМС+ Стр.взнос ОПС) оплатила 20 января 2014г.+ пени которые мне выставил ПФ за позднею оплату.

При расчете налога к уплате 2013г. 6 % я уменьшила на сумму фиксированного платежа.

В налоговой мне сказали, что я не имела права уменьшать на всю сумму фиксированного платежа, так на 31 .12.2013 г. я опоздала с оплатой полного взноса ПФ И должна была уменьшить только на сумму 1,2,3 квартала уплаченного фиксированного взноса .

Таким образом у меня образовалась задолженность за 2013г.

(налог на прибыль 6%) на сумму 8916 руб. + пени около 2000 руб.

Мне предлагают предоставить в налоговую уточненную декларацию за 2013 г. где налог будет рассчитывать так:

Налог 6% - сумма фиксир. платежек (ПФ 1кв+2кв+3кв. ) =....

И срочно оплатить задолженность за 2013 + пени !

Тогда получается , что 2014г. году я оплатила фиксированные платежи в пенсионный фонд

4 кв. 2013г. + 1,2,3,4 кв. 2014г., а уменьшила налог к уплате 6% за 2014год только на сумму фиксированных платежей за 2014г.

Вопрос :

Могу ли я подать уточненную декларацию за 2014 г.,

где сумму налога 6% уменьшится на фиксированный платеж за весь 2014 и сумму фиксированного платежа за 4 квартал 2013г.( который я оплатила с опозданием) ?

Если да, то возможно ли написать письмо в налоговую о взаимозачете с 2014 г на 2013г. и заплатить только пени?

Прошу прощение за столь сумбурное объяснение, но сама не являюсь бухгалтером и учусь на своих ошибках.

08 апреля 2016, 07:51, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Могу ли я подать уточненную декларацию за 2014 г.,

где сумму налога 6% уменьшится на фиксированный платеж за весь 2014 и сумму фиксированного платежа за 4 квартал 2013г.( который я оплатила с опозданием) ?

— да, Вы имеете на это право. т.к. взносы уменьшают налог за тот период, в котором они были уплачены.

возможно ли написать письмо в налоговую о взаимозачете с 2014 г на 2013г. и заплатить только пени?

— да, и на это Вы тоже имеете право.

09 апреля 2016, 05:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Оплата налога по УСН с уменьшением на сумму фиксированного платежа в ПФР
Здравствуйте! ИП заплатил в ПФР фиксированный платеж за 1 квартал 2017 года 30 марта 2017 года но налог по УСН за 1 квартал 2017 года собираемся оплатить в апреле 2018 года! Возможно ли уменьшить налог по УСН за 1 квартал 2017 г. на сумму фиксированного платежа в ПФР если оплата налога получается с опозданием? Спасибо.
02 апреля 2018, 04:25, вопрос №1953611, олег юрьевич, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога УСНО за 2014 год на фиксированные платежи ПФР И ОМС, исчисленные за другие налоговые периоды
Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения (объект налогообложения - доходы), в 2014 году оплатил задолженность по фиксированным взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2010 - 2013 годы. Наемных работников нет. Имеет ли индивидуальный предприниматель право уменьшить величину единого налога при УСН за 2014 год на сумму уплаченных фиксированных платежей? Существует ли судебная практика по данному факту хозяйственной деятельности?
19 июня 2015, 10:47, вопрос №876995, Галина, г. Курск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Уменьшение налога УСНО (6%) на фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС
Если ИП дополнительный взнос в ПФР за доходы свыше 300 тыс.руб. платит до 1 апреля следующего года за отчетным, а не в течение отчетного периода (до 31.03, до 30.06, до 30.09, до 31.12), то получается, что он может уменьшить налог по УСНО только на 22261,38 , уплаченные в ПФР и ФФОМС в 2015 году, или ИП все же может оплатить квартальный налог в ПФР, ФФОМС в сумме 5565,35 + 1% в ПФР с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей, уменьшив квартальный авансовый платеж по по налогу на эту сумму ? Буду очень признательна за ответ! Людмила Борисовна - бывший бухгалтер, уже пенсионерка, помогаю своей родственнице, у которой ИП ( УСНО 6%)
19 марта 2015, 18:28, вопрос №769176, Людмила, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Уменьшение налога на фиксированный платеж
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по вопросу: ИП совмещает 2 режима ЕНВД и УСН, наемных работников не имеет. Налоги можно уменьшить на 100% фиксированного платежа. В какой части нужно учесть фиксированный платеж в уменьшение налога по ЕНВД, а в какой по УСН? Пропорционально выручке или другим образом?
14 августа 2014, 10:32, вопрос №529999, Марина, г. Муром
1 ответ
Взыскание задолженности
Уплата фиксированных платежей в ПФР за период нахождения в местах лишения свободы
Добрый день, подскажите, имеет ли смысл обращение в суд об уменьшении суммы фиксированных платежей в пенсионный фонд (страховые взносы за ИП), если предприниматель некоторое время находился в местах лишения свободы и физически не мог осуществлять предпринимательскую деятельность (в ПФР ответили, что произвести корректировку задолженности не представляется возможным, так как часть 6 статьи 14 Закона №212-ФЗ содержит исчерпывающий перечень страхователей, которые вправе не исчислять и не уплачивать взносы за определенные периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность, и время нахождения в местах лишения свободы к данным периодам не относитсяна)? Если да, то каков срок исковой давности и на какие статьи можно ссылаться?
14 марта 2014, 06:46, вопрос №395367, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016