Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при продаже автомобиля

Я продаю автомобиль, покупатель хочет воспользоваться правом возврата 13% налога.

Вопрос: какой % налога буду оплачивать я при продаже автомобиля стоимостью 580000 руб. (продаю, по той же цене, что и приобрела сама). Наталия, Волгоград

10 Июля 2013, 21:54, вопрос №121272 Наталия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если Вы приобретали автомобиль по той же цене, по какой продаете, Вам не придется платить НДФЛ, но при условии, что Вы документально подтвердите Ваши расходы, т.е. у Вас есть документ, подтверждающий факт выплаты 580000 рублей продавцу при покупке авто (кассовый чек, ПКО и др. документы, предусмотренные налоговым законодательством). Декларацию в этом случае подавать необходимо с приложением подтверждающих документов.

    При этом хочу обратить Ваше внимание, что имущественный налоговый вычет в виде возврата НДФЛ при покупке автомобилей налоговым законодательством не предусмотрен, полагаю покупатель вводит Вас в заблуждение.

    10 Июля 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Наталья.

    В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества (в том числе транспортных средств), находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего налогоплательщику.

    На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц.

    Декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица.

    Таким образом, Наталья, все зависит от того, какой период времени Вы владеете автомобилем на праве собственности. Если более 3 лет, то налог Вы платить не обязаны, если менее 3 лет — обязаны.

    Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

    Нормами пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи, в рассматриваемом случае, автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей 250 000 руб.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 250 000 руб., налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Таким образом, Наталья, Вы имеете право уменьшаить налоговую  базу по НДФЛ на сумму фактически произведенных расходов на приобретение авто, то есть на 580 000 руб. В итоге, база по НДФЛ будет равна нулю.

    10 Июля 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats