Долго не подавал документы в страховую по ДТП

Было ДТП чуть больше года назад. Виноват не я, в страховую я так до сих пор и не съездил. Сейчас собираюсь. И вот думаю есть ли смысл. Полис тот давно кончился по которому оформляли ДТП. Выплатят ли ущерб или пошлют? В аваркаме сказали что в течении 2х лет можно подавать им документы. А как на самом деле?

, Алексей Евгеньевич Поротников,
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей!

Обратиться можете в течение 3 лет.

Срок обращения не может выступать основанием к отказу в выплате компенсации (ч. 2. ст. 961 ГК РФ)

ч. 2. ст. 961 ГК РФ Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

ч. 2 ст. 966 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).