Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу на пмж

Здравствуйте,суть моего вопроса,я думаю, как и у всех стандартная,отец ребенка не дает согласие на проживание в

другой стране,что делать? Мы с бывшим мужем в разводе 12 лет,у нас в браке родился мальчик Роман,которому

сейчас 13 лет.Инициатором развода был муж.После развода он остался в своем городе,а я уехала жить к своей маме

в другой город.Все эти годы все, что напоминало нам о нем, это алименты. Так как бывший муж работает в

полиции,алименты приходили исправно.Ни звонков,ни поздравлений с днем рождения, ни каких-либо других

признаков общения с ребенком не было. Роман отца никогда не видел, все эти годы воспитанием ребенка

занималась я одна. В настоящее время нам с сыном выпал шанс создать полную семью.С этим мужчиной я

познакомилась когда нам было еще по 16 лет,спустя годы мы встретились.Он живет за границей и предлагает мне

выйти за него замуж, создать семью и естественно жить у него.Мы с сыном поехали в город, где живет отец ребенка,

просить согласие на выезд за границу на постоянное место жительства.Я нашла его номер телефона , звонила,

упрашивала,три недели он говорил,что ему некогда,он занят, он на работе.Потом в итоге сказал,что даст разрешение

на три месяца съездить по путевке,а на пмж можем и не мечтать.Я думаю он делает это из вредности.Хочу создать

ПОЛНУЮ СЕМЬЮ!!!! Помогите... Заранее спасибо за ответ.

10 Июля 2013, 21:26, вопрос №121262 Виктория, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Конечно, в Вашей ситуации, если бы бывший муж не платил алименты, впору было бы ставить вопрос о лишении его родительских прав в порядке ст.ст.69-71 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Как Вы описали, отец, к сожалению, никакого участия в воспитании, образовании ребенка участия не принимает.

    Но алименты платит, а каждая копейка в настоящее время тоже нужна, хотя решение за Вами.

    Далее, согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.

    главное, чтобы отец, тем более сотрудник полиции не предпринял мер к запрету вывоза ребенка за пределы РФ,

     

    10 Июля 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Всё зависит от того, в какую страну Вы собираетесь уезжать. Например, в страны Шенгенского соглашения требуется согласие обоих родителей.

    Однако Вы можете попытаться добиться разрешения на вывоз ребёнка в судебном порядке.

    10 Июля 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats