8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить несовершеннолетнему вступать в брак?

Моему внуку, которого я воспитала- 16 лет.Он уехал учиться в Ростов-на-Дону.Там от него забеременела девушка старше его на год. Девушка отказывается прерывать беременность, а настаивает на том, чтобы вступить в брак.Мы, все родственники- ПРОТИВ ! А внук соглашается и настаивает на том, чтобы мы все помогали ему содержать "ЕГО СЕМЬЮ" Что делать, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ этого брака?

07 апреля 2016, 22:25, ТАТЬЯНА ИЛЛАРИОНОВНА, г. Волгоград
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Илларионовна!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Беременность является одной из уважительных причин.

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

Так же лицо, вступившее в брак до достижения возраста 18 лет автоматически приобретает полную гражданскую дееспособность, т.е. становится эмансипированным (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что в своих правах и обязанностях он приравнивается к совершеннолетнему.

07 апреля 2016, 22:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Законодательно запретить им вступать в брак не получится.

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса «2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.» Беременность органы МСУ скорее всего сочтут уважительной причиной.

Также, ст. 14 в перечне обстательств, препятствующих заключению брака, отсутствует пункт о запрете вступать в брак лицам, не достигшим совершеннолетия. Но, после вступления в брак вашего внука, он приобретет полную дееспособность, согласно ст. 21 ГК РФ — 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Соответственно, содержать вашего внука вы не обязаны по закону. Но это больше моральный аспект и возможно, если он так категоричен, поддержать его в этом вопросе.

07 апреля 2016, 23:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Закон о запрете продажи вейп жидкостей содержищие никотин запрещена несовершеннолетним и что может быть если продать?
Закон о запрете продажи вейп жидкостей содержищие никотин запрещена несовершеннолетним и что может быть если продать?
19 декабря 2020, 10:56, вопрос №2941187, Сергей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Один из родителей умирает, дети (несовершеннолетние) вступают в наследство, может ли банк на основании этого включить их как созаемщиков?
Супруги оформили ипотеку с вылетом доли для двоих детей ( несовершеннолетних). Один из родителей умирает,дети (несовершеннолетние) вступают в наследство , может ли банк на основании этого включить их как созаемщиков?
20 апреля 2020, 18:07, вопрос №2749731, мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Повлияет ли отказ от вступления в брак отца ребенка на лишение его родительских прав?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста собираюсь подавать на лишение отцовства , если ребёнок был зачат когда я была несовершеннолетней и отец ребёнка не стал вступать брак. Как то это может повлиять плюсом мне, чтобы лишить его родительских прав?
28 декабря 2019, 08:20, вопрос №2633117, кристина, г. Междуреченск
2 ответа
Алименты
Взыскание алиментов при нахождении в браке
На основании судебного приказа с гражданина Фоменко были взысканы алименты на его несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 от заработной платы и иного дохода. Фоменко подал жалобу на судебный приказ, в которой указал, что взыскание алиментов в размере в 1/4 от заработной платы и иного дохода неправомерен, так как с него уже взыскиваются алименты на его несовершеннолетнего сына от первого брака. Кроме того, Фоменко пояснил, что он проживает вместе с супругой и несовершеннолетней дочерью, брак с супругой не расторгнут и оснований для взыскания алиментов не имеется. Соответственно с него незаконно взысканы алименты на несовершеннолетнюю дочь и просит отменить судебный приказ. Законы ли требования гр-на Фоменко?
14 декабря 2018, 14:54, вопрос №2199079, Елизавета, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Может ли несовершеннолетний вступать в трудовые отношения?
Может ли несовершеннолетнее эмансипированное лицо либо лицо, вступившее в брак до достижения 18 лет, быть работником или работодателем? Если да,то в каком порядке оно вступает в трудовые отношения
21 октября 2017, 19:51, вопрос №1787708, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016