8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг при устных договоренностях, если должник угрожает расправой?

Доброго времени суток! Меня зовут Гульнара. Помогите пожалуйста, нужна помощь-консультация. Понимаю, что ситуация в целом обычная и до воли таки глупая, но тут уже дело принципа.

Перед Новым годом, друг одолжил через меня деньги-15 тысяч. Обещал через пару месяце вернуть. Спустя два месяца, я ему напомнила, на что получила не совсем приятный ответ. Сказал, что денег нет. Хотя, он имеет до воли таки приличную работу, является личным водителем наших местных депутатов, в городе Симферополя, включая Сергея Аксенова. Он утверждает, что зарплату ему не платят и на основании этого выплатить долг не может. В последствии внес в черный список абсолютно везде- и в телефоне и в соц.сетях. А когда, все таки мне удавалось с ним как то связаться, получала угрозы в свой адрес и в адрес семьи.

Я студентка, только как два месяца устроилась на работу, буквально на днях закрыла сессию и на носу защита диплома. Деньги нужны очень. И он об этом знает. Мне пришлось в этом месяце отдать всю свою зарплату за него, так как занимали у другого человека, но от моего имени. Как ни как четвертый месяц. Недавно до него дозвонилась и в ответ услышала, что меня не знает и ничего ни у кого не брал. Проблема в том, что занимал на честном слове и кроме смс-переписки у меня доказательств нет!.( Жить реально не на что. И очень обидно, что я целый месяц разрывалась между работай и сессией отдала всю свою зарплату за кого то. А именно такую зарплату я получаю. И Из за этой ситуации я сама в долгах. Так как срочно нужно оплатить за учебу, да и ездить на что то надо.

Заранее приношу извинение, если что то не так написала. И очень рассчитываю на Вашу помощь. Очень хотелось бы справедливости.

Заранее спасибо!

07 апреля 2016, 18:22, Гульнара, г. Нарьян-Мар1
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Гульнара, добрый день.

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По смыслу ст. 808 ГК РФ, в Вашем случае договор займа мог быть заключён устно.

За уклонение от возврата суммы займа Вы вправе начислить проценты по ст. 395 ГК РФ со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу (ст. 811 ГК РФ).

Вы вправе подать в суд на заёмщика по месту его жительства (в т.ч. место регистрации, место временного пребывания, последнее известное место жительства) и заявить требование о взыскании с него суммы займа и начисленных процентов за уклонение от возврата денежных средств по требованию.

(Предварительно можете написать ему письменное требование о возврате, досудебное, с установлением срока. Приложить затем к иску в суд).

В качестве доказательств выдачи займа Вы можете приложить заранее заказанную у оператора связи выписку смс-сообщений, где видно, что абонент такого-то мобильного номера обращался к Вам с просьбой о займе. Кроме выписки (тем более если в ней нет такого же письменного положительного ответа на просьбу) могут потребоваться дополнительные доказательства: например, свидетельские показания (может быть, кто-то может подтвердить, что Вы давали заём этому человеку).

Выписку от оператора связи можно также запросить через суд по ст. 57 ГПК РФ (истребование доказательств, которые невозможно получить самостоятельно) если иск будет принят судом к производству.

Также истребовать через суд у оператора связи можно информацию о владельце номера, с которого приходила просьба. В отсутствие иных доказательств выдачи займа Вы должны быть уверены, что этот мобильный номер записан именно на этого человека.

Удачи!

07 апреля 2016, 19:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите, пожалуйста, можно ли запретить иностранцу въезд на территорию России если он угрожает расправой?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли запретить иностранцу въезд на территорию России если он угрожает расправой ?
14 мая 2020, 12:12, вопрос №2771679, Наталья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту с должника, если делопроизводству более семи лет?
Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту с должника, если делопроизводству более семи лет? Кредит был взят в 2012 году, а в 2019 в мае вынесен заочный приговор о возмещении суммы
08 октября 2019, 17:51, вопрос №2541487, Александр, г. Кинешма
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области?
Добрый день. Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области? И как правильно это сделать?
23 сентября 2019, 09:24, вопрос №2520690, Евген, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать неустойку по алиментам, если должник находился под стражей год за этот период?
Здравствуйте, можно ли взыскать неустойку по алиментам, если должник находился под стражей год за этот период? На данный момент он на свободе, часть задолженности оплатил, но долг еще имеется
31 мая 2019, 05:58, вопрос №2379084, Наталья, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Сможет ли банк взыскать долг с наследника, если должник умер три года назад?
Пришло письмо из банка о погашении задолженности за кредит на человека который умер 3 года назад, сможет ли банк взыскать долг с наследника если принял наследство. Кредит не платился уже 3 года
22 февраля 2018, 09:02, вопрос №1916680, Виталий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016