8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если возвращают иск о расторжении брака?

Подала иск по месту нахождения исца т.к на участке ответчика судья в отпуске .Пришло постановление о приостановлении дела по ст.131 ,132 ГПК РФ со сроком до 25.03. Я обратилась в суд они запрасили подсудность мою, я им тут же принесла все недостающие документы (это было 15.03).Теперь мне пришло новое постановление о пропуске сроков и они вернули все документы. Пишут ,что как только я исправлю замечания , смогу сново обратиться в суд с этим иском.+ могу подать частную жалобу на это постановление мир.судье.

, Светлана, г. Ижевск
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Вы имеете права при наличии проживающего общего ребенка с супругом, как по месту своего жительства согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным!., так и по месту проживания ответчика в порядке ст.28 ГПК РФ, право выбора в какой суд обращаться закреплено за вами ч. 10 ст. 29 ГПК РФ „Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу“.

В подтверждение искового заявления о расторжении брака, ссылаясь на обстоятельства проживания ребенка с вами, вам необходимо подтвердить по какому адресу вы с ребенком проживаете и факт проживания совместно.

Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ „Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает“, ч.2 данной статьи гласит „Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов“.

В связи с чем, к исковому заявлению вы приобщаете справку с места жительства о составе семьи, заверенную жилищной службой, с указанием кто фактически проживает с вами по одному адресу, как правило указывается с какого периода с отметкой по настоящее время. Если вы и зарегистрированы по месту фактического жительства, об этом так же указывается в справке, и вами в дополнение прилагается копия паспорта и копия домовой книги, если имеется.

Таким образом вы подтверждаете адрес проживания.

Если вами данные сведения были представлены, и все иные документы тоже в надлежащем виде переданы в суд, а именно:

-копия иска с датой и росписью.

-оригинал свидетельства о регистрации брака

-копии свидетельства о рождении ребенка/детей

-указанные сведения с места жительства

-квитанция об оплате гос пошлины на сумму 600 рублей,

все документы в двух экземплярах,

и сведения подтверждающие, что вы передали в суд требуемые на основании определения суда об оставлении без движения иска документы -т.е исполнили требование суда, этой ситуации вы имеете право:

-обжаловать определение суда в вышестоящий суд в течении 15 дней с момента получения определения, так как нарушено ваше право на судебное разбирательство и рассмотрение дела по надлежащей подсудности, по вашему выбору

-либо забрать документы и обратиться заново либо в этот же суд, либо в суд по месту жительства ответчика, данное определение не препятствует вам повторно обращаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 07.04.2016