Вправе ли директор школы отказать в отчислении с 10 класса, если родители и я согласны?

С родителями решили уходить из 10го класса, но нам директор отказала отдавать документы, настаивает, чтобы я закончила этот класс, иначе, если я не буду сейчас учиться, у нас будут проблемы с органами опеки, семью признают опасной, меня заберут и т.п., это так? В следующем году пошла бы в колледж. Проболела больше полугода, смысла мне сейчас заканчивать класс нет, потому и хотим уйти. Директор говорит, что ребёнок не имеет права не учиться/работать до 18 лет..

, Екатерина, г. Красноярск
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Закон РФ «Об образовании» (от 10.07.1992 N3266-1) написан для всех и действует он на российских просторах для всех одинаково: и для родителей, и для учителей, и для учащихся, и др.

Статья 52 в этом законе говорит о том, что родители/законные представители (далее
родители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих
несовершеннолетних чад до получения последними общего образования, включающего в себя три ступени: начальное (4 класса), основное (9 классов), среднее (полное, 11 классов).

Вам привели основания лишения родительских прав? Законные?

И ребенок имеет право работать с 16 лет по ТК РФ.

После ухода из школы сразу подайте документы в колледж и со следующего года начнете учиться! Таким образом ни у кого не возникнет вопросов.