Членство в снт по наследству

Купил участок, год назад. На общем собрании определили, что за подключение эл-ва (2 кВт), нужно оплатить 212000 руб. Я согласился, но т. к. я не член СНТ мне отказывают в подключении. А вообще формулировка председателя такова: Олатить взносы старого хозяина (50000 руб) и передвинуть забор на 50 см. подальше от дороги. Правомерно ли это по устау общероссийской общественной организации?

, рустем миргазямов, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Добрый день Рустем! Считаю целесообразным в данном случае выставить данные претензии предыдущему хозяину, что бы он оплатит все долги.Если по выставлению претензии он не оплатит взносы, вы вправе подать на него в суд.Удачи

рустем миргазямов
Клиент, г. Москва

Вот как отвечает на вопрос : Андрей Туманов. (Председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов», общероссийской общественной организации «Садоводы России», заместитель председателя Совета по земельным отношениям Московской области, член Общественного совета Минсельхоза РФ, Общественного совета по АПК при председателе Совета Федерации, Общественного совета Росреестра РФ, Высшего экологического совета при Госдуме.

Я купила участок у члена СНТ, который не платил взносы. Должна ли я погасить его долги?

Ответ: нет, не должны. Правление должно взыскивать долги по взносам с продавца.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустем!

Чтобы стать полноправным членом СНД и выражать свое мнение, нужно вступить в СНТ. Тогда решится и вопрос с подключением электроэнергии. Насчет долгов Вам правильно подсказали, взыскать с бывшего хозяина может в судебном порядке.

рустем миргазямов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Рустем, еще раз.

Ваш высокопоставленный чиновник может быть прав при одном условии, что в уставе СНТ предусмотрено правило, что при переходе права собственности от одного лица к другому, долги продавца переходят не к покупателю, а к правлению СНТ. Я не думаю, что в уставе СНТ такое предусмотрено. Кроме того, при купле-продаже участка в соответствующем договоре вы должны были предусмотреть это правило. То есть, кто и каким образом должен погашать долги продавца. Очевидно, что Вы этого не предусмотрели. Лично Вы в этом плане допустили невнимательность и потому глубоко сомневаюсь, что правление СНТ станет заморачиваться с взысканием долга от продавца. Оно будут требовать это от Вас, поскольку в их уставе такое не предусмотрено.