Усыновление внебрачного ребёнка мужа

Здравствуйте! У меня очень необычный вопрос. Мой муж мне изменил , и сейчас его пассия беременна, разводится со мной не хочет и к ней уходить не хочет, и мы решили забрать ребёнка себе, так как она от него отказывается. Как нам это правильно юридически сделать и с чего начать? Мы очень хотим его усыновить когда он родится.

, Кристина Васильева, г. Ставрополь
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Вам необходимо сейчас обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о возможности быть усыновителями. Затем, после проведение процедуры вам должны выдать акт положительный на усыновление (удочерение) ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

мы решили забрать ребёнка себе, так как она от него отказывается.
Кристина

Ваш муж после рождения ребёнка должен установить своё отцовство в судебном порядке (или подачей заявления в ЗАГС). Его матери лучше не отказываться от ребёнка в роддоме, а после установления отцовства передать ребёнка на воспитание отцу и дать нотариальное согласие на усыновление.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.