8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление внебрачного ребёнка мужа

Здравствуйте! У меня очень необычный вопрос. Мой муж мне изменил , и сейчас его пассия беременна, разводится со мной не хочет и к ней уходить не хочет, и мы решили забрать ребёнка себе, так как она от него отказывается. Как нам это правильно юридически сделать и с чего начать? Мы очень хотим его усыновить когда он родится.

07 апреля 2016, 10:22, Кристина Васильева, г. Ставрополь
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Вам необходимо сейчас обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о возможности быть усыновителями. Затем, после проведение процедуры вам должны выдать акт положительный на усыновление (удочерение) ребенка.

07 апреля 2016, 10:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

мы решили забрать ребёнка себе, так как она от него отказывается.
Кристина

Ваш муж после рождения ребёнка должен установить своё отцовство в судебном порядке (или подачей заявления в ЗАГС). Его матери лучше не отказываться от ребёнка в роддоме, а после установления отцовства передать ребёнка на воспитание отцу и дать нотариальное согласие на усыновление.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка


3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

07 апреля 2016, 10:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Усыновление ребёнка мужа
Добрый день, такая ситуация у нас. Муж официально признал своё отцовство ребёнка со своей подругой по внебрачным отношениям. Его подруга отказалась оставлять ребёнка у себя. Ребёнка муж принёс к нам. Хочу усыновить этого ребёнка. Всё что касается сбора необходимых документов поняла. Остались вопросы для уточнения. Я пенсионерка, не является ли это препятствием для усыновления ребёнка. Второй вопрос — какое заявление должно быть от матери ребёнка, что она не будет препятствовать этому. Какой формы и как написано и сколько по времени оно действительно? Спасибо.
27 августа 2020, 15:58, вопрос №2850475, анна, г. Калининград
1 ответ
Алименты
Возможно ли единовременное погашение алиментов до рождения внебрачного ребёнка?
Здравствуйте. Хочу предложить 550 000 в качестве единовременной уплаты алиментов из расчёта 25% от прожиточного минимума по 72 региону за 18 лет сразу при рождении внебрачного ребёнка. в данный момент не трудоустроен. хорошая ли это идея или есть способы более безболезненные? стоит ли нотариально удостоверять? какие возможные риски меня ждут исходя из изложенного? также есть идея уступить договор займа - примерно 3000 долларов и 2000 евро и 100 000 руб. нотариально удостоверенный - хорошая ли это идея?
24 мая 2017, 11:07, вопрос №1646087, Елена, д. Тюмень
2 ответа
Военное право
Если я предоставлю документы на внебрачного ребёнка, как это повлияет на жилищную субсидию?
Добрый день! Стою на очереди на получение жилищной субсидии военнослужащих. Состав семьи я и жена. Сейчас появился внебрачный ребёнок - официально признан отцом. Ребёнок живёт с мамой и прописан у неё. Если я предоставлю документы на внебрачного ребёнка в отдел кадров войсковой части, как это повлияет на жилищную субсидию? Если можно, то со ссылками на закон. Заранее благодарю за ответ
10 декабря 2015, 06:06, вопрос №1067385, Вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом
Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом? Какие документы должны быть у отказавшегося?
02 февраля 2015, 19:30, вопрос №711410, Елена, г. Тамбов
4 ответа
Все
Внебрачный ребёнок у мужа
Добрый день! У мужа есть внебрачный ребёнок -7 лет. Наш общий ребёнок - 18 лет. Муж оформил завещание - в случае смерти всё,что принадлежит ему переходит общему ребёнку(в браке).Так же оформлен брачный договор - в случае развода,всё ,что ему принадлежит ,переходит в собственность общему ребёнку(в браке). Вопрос : 1. достаточно ли мы с моим ребёнком защищены от претензий на наследство внебрачным ребёнком мужа ?! 2. в случае моей смерти ,раньше мужа... - насколько защищён мой ребёнок...? Я завещание оформила на своего ребёнка (на всё,что мне принадлежит.) СПАСИБО . Татьяна
27 ноября 2013, 11:00, вопрос №312116, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016