Могу ли я запретить видеться бывшему мужу с ребенком?

Добрый день,такой вопрос,я на 4 месяце,с отцом ребенка расстались,он ничем сейчас не помогает,не общаемся,ребенка решила полностью на себя запишу,т.е и фамилия и отчество мои, в графе отец прочерк будет,подам на алименты,какие документы для этого необходимы будут? И вдруг он после рождения захочет видеться с ребенком,могу ли я запретить это?

, Юлия, г. Энгельс
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).