У мужа была судимость. Сохраняются ли данные судимости, если она погашена?

В 2000 году муж был осужден условно за кражу. Судимость погашена. Сейчас я, его жена, устраиваюсь на работу в налоговую инспекцию. Меня предупредили, что будут проверятся все мои родственники. При проверке выявится ли, что у мужа была судимость? сохраняются ли такие данные, если судимость погашена?

, Ирина, г. Самара
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся постоянно, в том числе после погашения судимости. При проверке сведения эти вылезут. Но согласно ФЗ «О государственной службе» судимость мужа не может служить основанием для отказа в приеме на работу.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вся информация о наличии судимости даже если она погашена, сохраняется на всегда.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Несмотря на то, что судимость может быть погашена в установленном законе порядке сведения о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности хранятся 98 лет согласно Приказу МВД РФ от 09.07.2007 № 612 дсп.

Всего Вам хорошего. Буду признателен за отзыв.