Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует доказывать нотариусу право на льготу при выдаче свидетельства о праве на наследство?

вхожу в наследство по завещанию от своего мужа (развелись несколько лет назад, но продолжали жить как жили), время болезни, его смерти и по настоящее время продолжаю жить в нашем доме, при его покупке я давала нотариально заверенное согласие, но прописана оставалась в другом месте. В какой форме мне доказать нотариусу, что согласно ст 333.38 НК РФ я имею льготы при совершении нотариальных действий :

- физические лица - за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании:

1 жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, ЕСЛИ ЭТИ ЛИЦА ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО С НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ НА ДЕНЬ СМЕРТИ И ПРОДОЛЖАЮТ ПРОЖИВАТЬ В ЭТОМ ДОМЕ -абсолютно моя ситуация

07 апреля 2016, 07:21, валентина васильевна, г. Новосибирск
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина, как указывает МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем Письме от 2 июля 2015 г. N 03-05-06-03/38153 Учитывая положения статей 20 и 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 11 НК РФ, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), по мнению Департамента, является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Следовательно, получите соответствующую справку или же обратитесь в суд.

07 апреля 2016, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Правомерно ли нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве ранее истечения 6 месяцев?
После смерти матери ее единственная дочь попросила нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь окончания шестимесячного срока. Свое требование она мотивировала отсутствием других родственников у покойной матери и необходимостью переезда в другой город. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Правомерен ли отказ нотариуса?
17 января 2018, 10:34, вопрос №1874988, Павел, г. Волгоград
2 ответа
Нотариат
Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство администрации района, ссылаясь, что есть наследники
Администрация муниципального района в лице своего представителя обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельства по следующим основаниям: 1) у гр.Алуфьевой есть дети, которые проживают в Прибалтике, хотя точный адрес их неизвестен; 2) для приобретения прав на выморочное имущество необходимо обращаться с соответствующим иском в суд, а только потом к нотариусу; 3) администрация района не является компетентным органом на принятие выморочного имущества. Не согласившись с указанным отказом, администрация обратилась в суд с требованием о признании отказа нотариуса незаконным. Судом было установлено, что с момента смерти Алуфьевой прошло уже более четырех лет. Проанализируйте доводы нотариуса.
15 января 2017, 10:28, вопрос №1500083, Аделя, г. Набережные Челны
1 ответ
Нотариат
К какому нотариусу обращаться по выдаче свидетельства на наследство части квартиры, принадлежащей сыну?
Здравствуйте. Я живу и прописан один в приватизированной на всех членов семьи (меня, бывшую жену, и 2 сына ) квартире. Жена и 2 сына 10 лет назад уехали за границу на ПМЖ. Один сын там умер, у меня есть переведённое и заверенное (апостиль) свидетельство о его смерти. Вопрос, к какому нотариусу обращаться (по месту моего жительства или в консульство страны, где жил наследодатель) о выдаче свидетельства на наследство части квартиры принадлежащей сыну. И имею ли я право получить ето свидетельство, если уже прошел срок 6 месяцев со дня смерти сына. Как мне поступить тогда.
17 ноября 2016, 15:30, вопрос №1444600, Alex, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Нет поквартирной карты, может ли это стать причиной отказа в выдаче свидетельства о наследстве?
может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о наследстве если отсуствует поквартирная карточка ,но справка о регистрации и копия лицевого счета имеется?
11 ноября 2016, 10:07, вопрос №1437968, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Мог ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о наследстве по ДДС?
По договору долевого участия (4 дольщика) была принята квартира по акту приема -передачи.Но квартира не была зарегистрирована в ФРС.А один участник умер. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве дочери (тоже дольщику) умершего. Теперь квартиру никак не зарегистрировать. Какой иск подавать: о включении в состав наследства участника долевого строительства прав по ДДС или признании прав собственности в порядке наследования? И кто ответчик: застройщик или нотариус?
03 апреля 2016, 15:32, вопрос №1206181, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016