Нужно-ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение недвижимости?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот такая ситуация. В браке, муж-гражданин Республики Узбекистан, хотим на средства материнского капитала приобретать недвижимость! Верно-ли, что нужно брать согласие мужа на покупку и, если потом планируется продажа недвижимости, то и на продажу дома? На какой срок даётся это согласие, которое заверяется нотариально?

, Наталья, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Скажите пожалуйста, вот такая ситуация. В браке, муж-гражданин Республики Узбекистан, хотим на средства материнского капитала приобретать недвижимость! Верно-ли, что нужно брать согласие мужа на покупку
Наталья

По законам России согласия на покупку недвижимости от второго супруга не требуется.

то и на продажу дома?
Наталья

Если надумаете продавать, то согласие будет нужно на эту сделку

На какой срок даётся это согласие, которое заверяется нотариально?
Наталья

оно дается бессрочно, если вы срок не укажете

Наталья
Клиент, г. Омск

А если собственность долевая, то согласие на покупку также не требуется супруга?