8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за капитальный ремонт в новостройке?

купил в новостройке долю, дом сдался, я еще не оформил собственность, а квитанция на кап. ремонт пришла

07 апреля 2016, 06:28, валерий, г. Тюмень
Павел Ткаченко
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Доброго времени суток!

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. (ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Ч. 5.1. Ст. 170 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

С региональной программой фонда капитального ремонта по Тюменской области Вы можете ознакомиться на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области www.fkr72.ru в разделе «Региональная программа капитального ремонта МКД»

07 апреля 2016, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Капитальный ремонт имущества федерального назначения на территории города Красноярска, вопрос в следующем, платить ли за капитальный ремонт
Капитальный ремонт имущества федерального назначения на территории города Красноярска, вопрос в следующем, платить ли за капитальный ремонт
19 января, 15:09, вопрос №2964390, Наталья Павлинич, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать капитальный ремонт жилья без заключения договора?
Нужно ли оплачивать капитальный ремонт жилья, если договор я с ними не заключал? И как продовать квартиру если будет не оплачен капитальный ремонт?
15 марта 2018, 10:36, вопрос №1935608, Сергей, г. Хабаровск
3 ответа
Жилищное право
Можно ли делать капитальный ремонт зимой?
добрый вечер.подскажите пожалуйста законно ли делать капитальный ремонт жилого дома зимой.Фасад дома шпаклевать начали в мороз.Скажите управляющая компания нарушает правила? Мы платим деньги за капитальный ремонт для того чтобы зимой делали а потом всё развалилось...
11 января 2018, 14:38, вопрос №1868528, юля, г. Волгоград
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли оплачивать капитальный ремонт в новостройке?
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли оплачивать капитальный ремонт в новостройке? дом сдан в 2015году. Начислять за ап ремонт начали с ноября 2016года. спасибо
21 июля 2017, 06:49, вопрос №1702253, Юлия, г. Королев
2 ответа
ЖКХ
Должен ли оплачивать капитальный ремонт соц. наниматель?
Здравствуйте !к нам приходит ежемесечно квитанция на оплату капитального ремонта дома .должен ли оплачивать эту квитанцию не собственник квартиры а соц наниматель?
07 марта 2016, 16:57, вопрос №1171561, мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016