консультация

какие требования к усыновителям?мы с мужем подали документы на усыновление ребенка из детдома,проходим по всем статьям,но получить разрешение не можем. просто издеваются. забраковали психологи, хотя,прошли тестирование,положительно,выдали свидетельство, а потом началось непонятно что:то нет в семье взаимопонимания, то требуется консультация клинического психолога и т.д. психологи не врачи,а педагоги. причем оснований для их сомнений нет-нормальные,обеспеченные люди, не пьем,работаем. согласны на все,т.е. проплатить. что делать? детей у нас нет.

, гутник инга александровна, г. Майкоп
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инга Александровна.

Порядок усыновления (удочерения) детей регламентирован главой 19 Семейного Кодекса РФ.

Так, в частности, согласно статьи 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка. Дело рассматривается с обязательным привлечением усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Перечень лиц, имеющих право быть усыновителями (и не имеющих такого права) предусмотрен статьей 127 СК РФ.

Остальные моменты, интересующие Вас, найдете по тексту главы 19 СК РФ.