Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребенок от другого, ражденный после развода и получивший фамилию и отчество бывшего мужа?

Мой муж, развелся со своей первой супругой в декабре 2012 она на тот момент была беременна от другого. На момент рождения ребенка в браке не состояла. По рождению ребенку дала фамилию и отчество своего бывшего супруга т.е. на данный момент моего. Хотелось бы узнать имела ли она право это делать без ведома бывшего и его согласия? и В какие минусы и плюсы минусы обойдется эта ситуация для моего мужа т.к. официально по документам ребенок считается его?

10 Июля 2013, 15:13, вопрос №121096 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ ели ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
    течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
    недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
    ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное
    (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка
    удостоверяется записью об их браке.

    Таким образом бывший супруг стал по документом отцом данного ребенка не по воле бывшей супруги, а в силу закона. Более того, работник ЗАГСа не мог не записать бывшего супруга отцом, даже если бы бывшая супруга очень просила бы его поставить прочерк или записать отцом иное лицо. Таков у нас закон.

    Последствия у вашего супруга очевидны — по документам он обязан содержать данного ребенка, т.е. выплачивать на него алименты.

    Вашему супругу надо подать иск в суд с требованием исключить запись о нем как об отце ребенка.

    10 Июля 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии
    п.2. ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился  в течение трехсот дней с момента расторжения
    брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано
    иное.  При установлении отцовства в данном
    порядке, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их
    родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между
    собой.

    Согласно п. 1 ст. 52
    Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей
    рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного
    в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или
    матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

      Таким образом, на сегодняшний день, с Вашего
    супруга могут быть взысканы алименты на содержание ребенка, родившегося после
    развода, а так же этот ребенок является потенциальным наследником Вашего мужа
    (так как установлено отцовство). Если вы уверены, что Ваш супруг не является
    отцом ребенка, рекомендую ему оспорить запись об отцовстве в судебном порядке.

    10 Июля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats