8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества без развода

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация в следующем. Сейчас я нахожусь на 3-м месяце беременности. С мужем не проживаю уже второй месяц - съехала из квартиры 24 февраля.

Муж требует развода, в разводе я ему отказываю в силу Ст 17СКРФ, но я хотела бы подать в суд на раздел имущества, поэтому прошу вашего совета по следующим осень запутанным вопросам:

1. Есть квартира в собственности его матери (моей свекрови). В период с 2011-2012г мы с мужем сделали капитальный ремонт данной квартиры, т.е. полностью были перестроены стены, новый пол-потолки, чистовая отделка, сантехника и пр. Общая стоимость ремонта была 2,8 млн руб. Подтверждающих чеков есть на сумму порядка 2 млн, остальные траты - оплата строителям-джамшутам осуществлялись, к сожалению, даже без простого письменного договора. 600 тыс руб - долг свекрам наличными деньгами (помогли, когда наши деньги закончились). Данный долг никак юридически не оформлен.

2. Есть 2 автомобиля - "новый" и "старый". "Новый" был куплен в кредит в декабре 2013 (про кредит далее), сейчас его рыночная стоимость 700 тыс. руб, "старый" был куплен в августе 2015 и сейчас его рыночная стоимость 250 тыс. руб

3. Был (до марта 2016г) кредит на автомобиль. Кредит оформлен на мужа. Срок кредита - до декабря 2016г. На данный момент погашен досрочно.

4. В феврале 2016г. свекры решили купить для младшей дочери квартиру. Ее рыночная стоимость 5 млн. В связи с тем, что ни кредитов, ни ипотеки им не одобрили, а наличных денег им не хватало, попросили моего мужа взять нецелевой кредит и передать им старый долг (600 тыс) для покупки указанной квартиры. Т.к. на тот момент мы еще жили совместно с мужем, я была против брать кредит, что бы отдавать долги. Муж предложил взять кредит в 1,5 млн - отдать долг, а на остальные деньги купить землю и начать строительство дома, который давно планировался. После получения кредита в 1,5 млн наши отношения с мужем резко ухудшились и мы разъехались (через 1,5 недели фактически). Муж отдал деньги родителям 600 тыс, закрыл кредит досрочно на машину - 300 тыс, 300 тыс перевел мне наличными деньгами (я не просила об этом), остальные деньги потратил по своему усмотрению.

Что сейчас имею:

1. Муж считает, что т.к. "новая" машина осталась за мной и 300 тыс он мне перевел - я не имею права претендовать больше ни на что.

2. Муж угрожает "повесить" на меня 1/2 кредита в 1,5млн

3. Муж не считает нужным делить ремонт.

Прошу дать совет о следующем:

1. Имею ли я право претендовать на1/2 затрат на ремонт? Если да - то кому подавать иск - мужу или свекрови?

2. Может ли муж в случае раздела имущества действительно поделить со мной кредит в 1,5 млн?

3. Стоит ли мне инициировать иск о разделе имущества с требованием поделить ремонт? Или лучше согласится на "новую" машину + 300 тыс?

Уточнение от клиента

уважаемые юристы, спасибо за ответы. На самом деле я немного покопалась в этом вопросе и имею некоторое представление, меня интересует в большей степени именно судебная практика по этим вопросам.

Я понимаю, что свекрови я уже не смогу ничего предъявить по сроку давности.

Я не готова признавать кредит в 1,5 млн, т.к. не считаю, что передача денег его родителям, досрочно закрытый кредит, и 300 тыс, переведенные мне, являются доказательством того, что деньги пошли на нужды семьи.

Очень хочется послушать примеры исков по разделу ремонта именно к мужу (не собственнику) и какие решения принимает суд.

06 апреля 2016, 18:05
06 апреля 2016, 17:36, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2. Может ли муж в случае раздела имущества действительно поделить со мной кредит в 1,5 млн?
Юлия

Здравствуйте. Вряд ли, так как ему нужно доказать, что деньги пошли на семейные нужды. А он фактически подарил их родителям.

Но вот если он докажет, что Вы были согласны подарить эти женьги и кредит брался с Вашего ведома, тогда шанс у него есть. Всё будет зависеть от позиции мужа и доказательств куда ушли деньги и знали ли Вы о том, что они уйдут его родителям.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
3. Стоит ли мне инициировать иск о разделе имущества с требованием поделить ремонт? Или лучше согласится на «новую» машину + 300 тыс?
Юлия

Не вижу особого смысла если честно. Вы эти деньги подарили, доказательств обратного нет, документов нет. Проще на машину согласится. Во всяком случае перспектива взыскать «за ремонт» очень сомнительна.

1. Имею ли я право претендовать на1/2 затрат на ремонт? Если да — то кому подавать иск — мужу или свекрови?
Юлия

Сомневаюсь. Можете конечно попробовать, но так как нет документов что Вам обязались отдать эти деньги, то это подарок по факту. Так что во взыскании почти наверняка откажут.

06 апреля 2016, 17:47
0
0
0
0
Вы может требовать выплаты вам компенсации затраченных вами средств на ремонт дома, так как на ремонт дома были израсходовано ваше совместное имущество — денежные средства. Иск к мужу.
Дармаев Александр

А основания? Скажут подарок был, чем доказать обратное?

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
06 апреля 2016, 17:50
Иск к мужу будет, на компенсацию расходов по ремонту.
Дармаев Александр

А муж тут причём? Он вопреки желанию жены разве эти деньги отдал?

06 апреля 2016, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
1. Имею ли я право претендовать на1/2 затрат на ремонт? Если да — то кому подавать иск — мужу или свекрови?
Юлия

Здравствуйте. Вы может требовать выплаты вам компенсации затраченных вами средств на ремонт дома, так как на ремонт дома были израсходовано ваше совместное имущество — денежные средства.

2. Может ли муж в случае раздела имущества действительно поделить со мной кредит в 1,5 млн?
Юлия

Да, кредитные обязательства также подлежат разделу.

3. Стоит ли мне инициировать иск о разделе имущества с требованием поделить ремонт? Или лучше согласится на «новую» машину + 300 тыс?
Юлия

Лучше согласиться. Так как фактически вы получаете ту же сумму, что и по ремонту, но зато на вас не повиснет половина кредита. По ремонту будет проводиться строительно — техническая экспертиза и более чем долгая история и не факт, что взыщут в вашу пользу.

06 апреля 2016, 17:49
0
0
0
0
А основания? Скажут подарок был, чем доказать обратное?
Самарин Александр

Иск к мужу будет, на компенсацию расходов по ремонту. Но про долг в 600 т.р. придется забыть, его не взыщут. Это как раз и подарок

06 апреля 2016, 17:59
Средства на квартиру сестре передавались наличкой без расписок и пр. НО риелтором, проводящим сделку, была моя родная сестра. Она может подтвердить факт передачи денег.
Юлия

Свидетельские показания при договоре займа не проходят. Только письменная расписка, а еще лучше договор займа.

06 апреля 2016, 18:04
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
2. Может ли муж в случае раздела имущества действительно поделить со мной кредит в 1,5 млн?
Юлия

На данный вопрос дает ответ следующая статья

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но подобное возможно если кредит был потрачен на нужды семьи: мужа, вас и ребенка.
Если нет то должником будет выступать только он

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

06 апреля 2016, 17:49
0
0
0
0
Имею ли я право претендовать на1/2 затрат на ремонт? Если да — то кому подавать иск — мужу или свекрови?
Юлия

По поводу данного вопроса, иск к мужу предъявляете, так как на ремонт были потрачены ваши общие семейные деньги. То есть делите пополам документально подтвержденные расходы.

06 апреля 2016, 17:51
3. Стоит ли мне инициировать иск о разделе имущества с требованием поделить ремонт? Или лучше согласится на «новую» машину + 300 тыс?
Юлия

Вот по поводу этого. Считаю что лучше согласиться на машину и 300000 тысяч чем потом в суде доказывать свое право на половину суммы ремонта и отбиваться от кредита мужа. Шансы по 1 вашему вопросу в вашу пользу небольшие, но они есть.

06 апреля 2016, 17:55
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Имею ли я право претендовать на1/2 затрат на ремонт? Если да — то кому подавать иск — мужу или свекрови?
Юлия

Да имеете право просить взыскать половину денег вложенных в ремонт. Такие требования необходимо предъявить к собственнику квартиры.

Однако, если дело дойдет до суда, то вполне вероятен отказ в иске, если свекр заявит о пропуске исковой давности, так как с 2012 года прошло более трех лет.

2. Может ли муж в случае раздела имущества действительно поделить со мной кредит в 1,5 млн?
Юлия

Да, может, но не факт, что это получится, так как согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ долги присуждается пропорционально долям в имуществе. То есть, для раздела кредита он должен заявить требование и о разделе какого либо имущества. В противном случае он может взыскать половину выплаченных средств в порядке регресса.

3. Стоит ли мне инициировать иск о разделе имущества с требованием поделить ремонт? Или лучше согласится на «новую» машину + 300 тыс?
Юлия

Не стоит, крайне мало шансов, перспектив практически нет, можете потерять гораздо больше.

06 апреля 2016, 17:49
0
0
0
0
А основания?
Самарин Александр

Неосновательное обогащение. Но, срок исковой давности прошел.

06 апреля 2016, 17:52
Очень хочется послушать примеры исков по разделу ремонта именно к мужу (не собственнику) и какие решения принимает суд.
Юлия

Отказ в иске в связи с ненадлежащим способом защиты.

Нет оснований требовать с супруга денег за ремонт, так как это было ваше взаимное согласие их потратить на ремонт. При этом Вы знали, что вкладываете деньги в чужое имущество и прав на него не имеете.

06 апреля 2016, 18:26
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подтверждающих чеков есть на сумму порядка 2 млн, остальные траты — оплата строителям-джамшутам осуществлялись
Юлия

На основании данных чеков вы и имеете право произвести раздел средств

1. Муж считает, что т.к. «новая» машина осталась за мной и 300 тыс он мне перевел — я не имею права претендовать больше ни на что.
Юлия

А как он будет доказывать, что данные 300 тр пошли не на нужды семьи? Тем более Вы еще в браке находитесь.

2. Муж угрожает «повесить» на меня 1/2 кредита в 1,5млн
Юлия

Т.к. все кредиты были взяты в браке, то увы они будут подлежать разделу пополам

3. Муж не считает нужным делить ремонт.
Юлия

А тут его суд спрашивать не будет, и средства потраченные на ремонт, на основании представленных чеков будут поделены пополам

1. Имею ли я право претендовать на1/2 затрат на ремонт? Если да — то кому подавать иск — мужу или свекрови?
Юлия

Да, имеете такое право. Иск подается к супругу, т.к. средства были затрачены из Вашего семейного бюджета

2. Может ли муж в случае раздела имущества действительно поделить со мной кредит в 1,5 млн?
Юлия

Все кредиты, которые не выплачены будут делиться пополам, т.е. если сумма кредитов 1,5 млн, то Вам суд присудит 700 тр

Уточните, а средства на квартиру сестре как передавались? Наличкой?

3. Стоит ли мне инициировать иск о разделе имущества с требованием поделить ремонт? Или лучше согласится на «новую» машину + 300 тыс? Юлия

Решать только Вам, т.к. если он заявит о разделе кредита, то Вам суд присудит остаток невыплаченной суммы

Зависит от того, как передавались средства сестре, если со счета на счет, то попытаться можно. Если наличкой, то бо.сь, что Вы будете в убытке, да и где гарантия, что он позже не заявит иск о разделе имущества ( через 3 года)

Но ВАЖНО!!! (Вы имеете право сейчас находясь в положении подать иск о взыскании с него алиментов на свое содержание о достижения ребенком 3 лет и не важно, что Вы рабоаете)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

И думайте о себе и ребенке, это сейчас на много важнее!

06 апреля 2016, 17:57
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Средства на квартиру сестре передавались наличкой без расписок и пр. НО риелтором, проводящим сделку, была моя родная сестра. Она может подтвердить факт передачи денег.

06 апреля 2016, 18:02
Средства на квартиру сестре передавались наличкой без расписок и пр. НО риелтором, проводящим сделку, была моя родная сестра. Она может подтвердить факт передачи денег.
Юлия

В таком случае можно побороться, т.к. свидетельские показания в суде так же учитываются.

Я не думаю, что он будет отрицать факт передачи денег.

Т.к. подтвердить, что пошли на нужны семьи так же нужно будет.

Просите суд в качестве свидетеля вызвать Вашу сестру.

Тогда пробуйте побороться, а там решайте сами.

06 апреля 2016, 18:04
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
ТОгда как можно будет ему доказать в суде, что кредит в 1,5 млн был потрачен на нужды семьи, если ничего не покупалось для семьи на такую сумму? Это же ОН должен доказывать, если хочет поделить кредит.
Юлия

Здравствуйте. Именно муж обязан доказать, что он брал кредит на общие нужды.

Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 75-КГ15-12
С учетом того, что Михайлова Н.И. является заемщиком денежных средств, то именно она должна была доказать, что возникновение долга произошло по инициативе обоих супругов в интересах семьи и все полученное было использовано на нужды семьи. В силу этого возложение судами на Михайлова А.В. бремени доказывания факта использования этих средств супругой на иные цели, нежели семейные нужды, противоречит требованиям действующего законодательства.
Кроме того, признав долг по кредитному договору общим обязательством супругов, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика половины суммы долга, включая непогашенную его часть.
Между тем, положения закона о том, что при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга невыплаченной задолженности по кредитному договору.
06 апреля 2016, 18:26
0
0
0
0
1. Есть квартира в собственности его матери (моей свекрови). В период с 2011-2012г мы с мужем сделали капитальный ремонт данной квартиры, т.е. полностью были перестроены стены, новый пол-потолки, чистовая отделка, сантехника и пр. Общая стоимость ремонта была 2,8 млн руб. Подтверждающих чеков есть на сумму порядка 2 млн, остальные траты — оплата строителям-джамшутам осуществлялись, к сожалению, даже без простого письменного договора. 600 тыс руб — долг свекрам наличными деньгами (помогли, когда наши деньги закончились). Данный долг никак юридически не оформлен.
Юлия

Вот здесь у Вас могут быть проблемы. Фактически у Вас заключен договор займа со свекровью. Однако у Вас нет доказательств, что это именно договор займа. Т.к. сумма большая, то подтвердить факт заключения договора свидетельскими показаниями Вы не сможете, а если муж и свекровь скажут, что это её деньги и она их дала Вам, чтобы Вы только купили материалы, то Вам откажут во взыскании этих средств.

06 апреля 2016, 18:30
Очень хочется послушать примеры исков по разделу ремонта именно к мужу (не собственнику) и какие решения принимает суд.
Юлия

Примеров такого не нашла. Но попробовать можно сослаться на это.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Можете указать в иске, что супруг не согласовывал с Вами данные траты и передачу денег свекрови, Вы были не согласны, в связи с чем взыскать половину.

06 апреля 2016, 18:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
30 апреля, 15:35, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как получить компенсацию по разделу имущества?
хочу подать на раздел имущества, развода нет, пока не подал никто, живем раздельно в разных городах, со мною проживают дети от этого брака. вопрос вот в чем: подам на раздел имущества( без развода), суд вынесет решение в мою пользу, допустим, но муж не захочет платить, он проживает в том доме, которы1 я хочу разделить (дом построен в браке), как решается вопрос в таком случае?
27 января 2019, 16:53, вопрос №2239025, Елена, с. Верхняя Хава
3 ответа
Гражданское право
Раздел имущества развод
Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,
26 июня 2017, 13:04, вопрос №1678783, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Дата обновления страницы 12.04.2016