Могут ли мне отказать в призыве на военную службу по зрению?

У меня зрение, левый глаз: -6.00, правый глаз: -6,25, возьмут ли меня в весенний призыв в армию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Абзац 2 Статьи 35 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, расписания болезней, Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.

Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

В соответствии со ст. 34 п. в Положения о военно-врачебной экспертизе близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр дает Вам группу годности В и соответственно освобождение от призыва.