Раздел квартиры при разводе, купленный частично за счет средств мужа?

Здравствуйте , в браке мною получена квартира по наследству , в дальнейшем продана , добавлены средства и куплена другая . Как в этом случае будет проходить раздел этой квартиры при разводе .

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Так, а у Вас есть брачный договор или контракт и что в нем по поводу имущества и его раздела?

Далее, продали — купили… Жена добавляла деньги или нет?

Согласно ст.39 СК РФ

1. При
разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами.
2. Суд
вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания
интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество
супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие
долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям.

Вот и делайте выводы.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

А как же вот это ?

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Если супруг получил в наследство квартиру, продал ее и положил деньги на счет, то, безусловно, он будет вправе распорядиться этими средствами единолично. И если позднее, находясь в браке, им будет приобретена другая недвижимость на эти средства, то это имущество будет его собственностью.

Остаток добавляли вместе .