Возможность предъявления копии свидетельства о регистрации автомобиля инспектору ГИБДД

Я управляю автомобилем по доверенности . В полис ОСАГО я записан. Меня остановил инспектор ГИБДД. Возможно ли предъявить инспектору ГИБДД отсканированное свидетельство о регистрации автомобиля, так как по определенной причине оригинал свидетельства находится у владельца ТС?.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Регистрационное удостоверение транспортного средства является персональным документов собственника автомобиля. Если Вы пользуетесь автомобилем по нотариально удостоверенной доверенности, вам никакого регистрационного удостоверения не нужно иметь. Достаточно его копии и то — не обязательно. Важно, что Вы внесены в полис ОСАГО, имеете водительское удостоверение соответствующей категории.

Здравствуйте, Владимир!

Коллега, как мне кажется, не очень вникла в ситуацию. Вы не можете иметь оригинал регистрационного удостоверения, который выдан не Вам, а собственнику т/с. Достаточно его копии и (главное) нотариально удостоверенная доверенность на право пользования автомобилем.

Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

статья 12.23 КоАП РФ гласит, что:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса
применяется задержание транспортного средства, помещение на
специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в
соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления.

Таким образом, обязательно должно быть при вас свидетельство, и при этом подлинник а не оригинал

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!Большое спасибо за ответ! Я теперь в полном недоумении как мне быть. Ситуация такая. Я езжу на машине по доверенности- родственник из Ростова дал на время. Езжу в Луганской обл ( ЛНР). Но так как у нас полное беззаконие и как такового ГИБДД нет, а какой то незначительный штат " сотрудников", то не хотелось бы им в руки отдавать оригиналы. Мало ли чего им в голову стукнет, где я тогда буду искать документы? Они сегодня тут, а завтра где то в другом месте. Вот и подумал, чтоб предъявлять ксерокопии. Раз они нотариально заверенные, значит имеют юридическую силу как оригинал. А по вашему выходит не так... Вы ничего не посоветуете в данной ситуации?

Если будет нотариально заверенная копия, то полагаю, что сотрудников удовлетворит, но если просто копия, или фото на телефоне, то нет.