204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможность предъявления копии свидетельства о регистрации автомобиля инспектору ГИБДД

Я управляю автомобилем по доверенности . В полис ОСАГО я записан. Меня остановил инспектор ГИБДД. Возможно ли предъявить инспектору ГИБДД отсканированное свидетельство о регистрации автомобиля, так как по определенной причине оригинал свидетельства находится у владельца ТС?.

06 Апреля 2016, 14:38, вопрос №1210272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Владимир!

Регистрационное удостоверение транспортного средства является персональным документов собственника автомобиля. Если Вы пользуетесь автомобилем по нотариально удостоверенной доверенности, вам никакого регистрационного удостоверения не нужно иметь. Достаточно его копии и то — не обязательно. Важно, что Вы внесены в полис ОСАГО, имеете водительское удостоверение соответствующей категории.

06 Апреля 2016, 18:15
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Владимир!

Коллега, как мне кажется, не очень вникла в ситуацию. Вы не можете иметь оригинал регистрационного удостоверения, который выдан не Вам, а собственнику т/с. Достаточно его копии и (главное) нотариально удостоверенная доверенность на право пользования автомобилем.

07 Апреля 2016, 20:33
Юрист - Вероника
64
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

статья 12.23 КоАП РФ гласит, что:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса
применяется задержание транспортного средства, помещение на
специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в
соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления.

Таким образом, обязательно должно быть при вас свидетельство, и при этом подлинник а не оригинал

07 Апреля 2016, 01:26
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!Большое спасибо за ответ! Я теперь в полном недоумении как мне быть. Ситуация такая. Я езжу на машине по доверенности- родственник из Ростова дал на время. Езжу в Луганской обл ( ЛНР). Но так как у нас полное беззаконие и как такового ГИБДД нет, а какой то незначительный штат " сотрудников", то не хотелось бы им в руки отдавать оригиналы. Мало ли чего им в голову стукнет, где я тогда буду искать документы? Они сегодня тут, а завтра где то в другом месте. Вот и подумал, чтоб предъявлять ксерокопии. Раз они нотариально заверенные, значит имеют юридическую силу как оригинал. А по вашему выходит не так... Вы ничего не посоветуете в данной ситуации?

07 Апреля 2016, 20:26
64
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если будет нотариально заверенная копия, то полагаю, что сотрудников удовлетворит, но если просто копия, или фото на телефоне, то нет.

08 Апреля 2016, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут