8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность предъявления копии свидетельства о регистрации автомобиля инспектору ГИБДД

Я управляю автомобилем по доверенности . В полис ОСАГО я записан. Меня остановил инспектор ГИБДД. Возможно ли предъявить инспектору ГИБДД отсканированное свидетельство о регистрации автомобиля, так как по определенной причине оригинал свидетельства находится у владельца ТС?.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Регистрационное удостоверение транспортного средства является персональным документов собственника автомобиля. Если Вы пользуетесь автомобилем по нотариально удостоверенной доверенности, вам никакого регистрационного удостоверения не нужно иметь. Достаточно его копии и то — не обязательно. Важно, что Вы внесены в полис ОСАГО, имеете водительское удостоверение соответствующей категории.

1
0
1
0

Здравствуйте, Владимир!

Коллега, как мне кажется, не очень вникла в ситуацию. Вы не можете иметь оригинал регистрационного удостоверения, который выдан не Вам, а собственнику т/с. Достаточно его копии и (главное) нотариально удостоверенная доверенность на право пользования автомобилем.

Консультация юриста бесплатно
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

статья 12.23 КоАП РФ гласит, что:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса
применяется задержание транспортного средства, помещение на
специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в
соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления.

Таким образом, обязательно должно быть при вас свидетельство, и при этом подлинник а не оригинал

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!Большое спасибо за ответ! Я теперь в полном недоумении как мне быть. Ситуация такая. Я езжу на машине по доверенности- родственник из Ростова дал на время. Езжу в Луганской обл ( ЛНР). Но так как у нас полное беззаконие и как такового ГИБДД нет, а какой то незначительный штат " сотрудников", то не хотелось бы им в руки отдавать оригиналы. Мало ли чего им в голову стукнет, где я тогда буду искать документы? Они сегодня тут, а завтра где то в другом месте. Вот и подумал, чтоб предъявлять ксерокопии. Раз они нотариально заверенные, значит имеют юридическую силу как оригинал. А по вашему выходит не так... Вы ничего не посоветуете в данной ситуации?

Если будет нотариально заверенная копия, то полагаю, что сотрудников удовлетворит, но если просто копия, или фото на телефоне, то нет.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие документы мы должны предоставить для регистрации автомобиля в ГИБДД?
Добрый день! в октябре мой несовершеннолетний сын (14 лет) вступает в права наследования автомобилем. Какие документы мы должны предоставить для регистрации автомобиля в ГИБДД? Каков алгоритм действий?
, вопрос №2862269, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Аннулирование регистрации автомобиля, если на момент регистрации не было ОСАГО
Добрый день! Год назад приобрел автомобиль с рук по договору купли-продажи. При регистрации автомобиля в ГИБДД сотрудник не запросил у меня полис ОСАГО ( а оно оформлено не было), поставил автомобиль на учет, выдал мне ренистрационные знаки, свидетельство и была внесена новая запись в ПТС. Могут ли, при выявлении данного случая, сотрудники ГИБДД аннулировать регистрацию автомобиля?
, вопрос №2383496, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли отказать в регистрации автомобиля в ГИБДД по ДКП при отсутствии свободного места в ПТС?
имеют ли право отказать в регистрации автомобиля в ГИБДД по ДКП при отсутствии свабодного места в ПТС для нового владельца
, вопрос №2140152, сергей, г. Магадан
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Регистрация автомобиля в гибдд
Здравствуйте, мне отказали в регистрации автомобиля в ГИБДД, т.к. прежний владелец не оплатил штрафы. Десять дней истекают. Прежний владелец не платит свои штрафы. В моем понимании штрафы выписывают на физическое лицо, а не на саму машину, Правомерны ли действия ГИБДД? И чем они руководствуются, отказывая в регистрации ТС?
, вопрос №472063, татьяна, г. Златоуст
1 ответ
Все
Регистрация автомобиля в ГИБДД
Оформил автокредит. Зарегистрировал автомобиль в ГИБДД, получил свидетельство о регистрации автомобиля. Договор купли-продажи автомобиля между мной и автосалоном остался в ГИБДД. На мой вопрос: "Договор купли-продажи остаётся в ГИБДД?" получил от инспектора положительный ответ. Теряюсь в догадках - зачем ГИБДД нужен мой договор купли-продажи?
, вопрос №470851, Эдуард Костюхин, г. Москва
1 ответ