8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность предъявления копии свидетельства о регистрации автомобиля инспектору ГИБДД

Я управляю автомобилем по доверенности . В полис ОСАГО я записан. Меня остановил инспектор ГИБДД. Возможно ли предъявить инспектору ГИБДД отсканированное свидетельство о регистрации автомобиля, так как по определенной причине оригинал свидетельства находится у владельца ТС?.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Регистрационное удостоверение транспортного средства является персональным документов собственника автомобиля. Если Вы пользуетесь автомобилем по нотариально удостоверенной доверенности, вам никакого регистрационного удостоверения не нужно иметь. Достаточно его копии и то — не обязательно. Важно, что Вы внесены в полис ОСАГО, имеете водительское удостоверение соответствующей категории.

1
0
1
0

Здравствуйте, Владимир!

Коллега, как мне кажется, не очень вникла в ситуацию. Вы не можете иметь оригинал регистрационного удостоверения, который выдан не Вам, а собственнику т/с. Достаточно его копии и (главное) нотариально удостоверенная доверенность на право пользования автомобилем.

0
0
0
0
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

статья 12.23 КоАП РФ гласит, что:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса
применяется задержание транспортного средства, помещение на
специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в
соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления.

Таким образом, обязательно должно быть при вас свидетельство, и при этом подлинник а не оригинал

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!Большое спасибо за ответ! Я теперь в полном недоумении как мне быть. Ситуация такая. Я езжу на машине по доверенности- родственник из Ростова дал на время. Езжу в Луганской обл ( ЛНР). Но так как у нас полное беззаконие и как такового ГИБДД нет, а какой то незначительный штат " сотрудников", то не хотелось бы им в руки отдавать оригиналы. Мало ли чего им в голову стукнет, где я тогда буду искать документы? Они сегодня тут, а завтра где то в другом месте. Вот и подумал, чтоб предъявлять ксерокопии. Раз они нотариально заверенные, значит имеют юридическую силу как оригинал. А по вашему выходит не так... Вы ничего не посоветуете в данной ситуации?

Если будет нотариально заверенная копия, то полагаю, что сотрудников удовлетворит, но если просто копия, или фото на телефоне, то нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?
Здравствуйте.Как внести изменение данных отца в свидетельство о рождении ребенка?Мне нужно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Отец ребенка имеет два гражданства Испанское и Русское, в свидетельство о рождении вписан по русскому паспорту. Вписали отца по решению суда так как в роддоме я его не вписала. С отцом ребенка в браке мы не были и сейчас тоже не в браке.Сейчас мы хотим вписать отца в свидетельство о рождении как Испанца. Мы ходили в ЗАГС и нам отказали во внесении изменений. Сказали, что нет оснований для изменения данных. И что нужно было сразу вписывать отца по испанскому паспорту. Мы этого не знали. В интернете я читала что мы можем изменить запись об отце если он сменил гражданство написав заявление в ЗАГС. Но на практике я вижу что в загсе не хотят изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?
, вопрос №4053790, Яна, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте у меня условный срок в апреле он заканчиваеться позвонил инспектор сказал приехать написать
Здравствуйте у меня условный срок в апреле он заканчиваеться позвонил инспектор сказал приехать написать обяснение стандартное отметиться я приехал она дала бумажки одну для меня вторую жля соседа что бы сосед написал характиристику я все сделал и пйоехал по делам в другой город попросил сестру отнести это два бланка после чего звонит сестра говорит инспектор начала ругаться мол почему сам не принес так не делаеться попросила передать повестку в инспекцию и сказала если не приеду в течение 5 дней то сделает так что продлит условный срок и буду каждый день писать у нее бланки что делать и законно ли она поступает живу я в другом городе ее предупредил она сказала что мол ну тут месяц остался езжай что мне делать и стоит ди опасаться ?
, вопрос №4053517, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016