Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказывают в постановке ребёнка в очередь в детский сад

Добрый день!

Недавно переехали в Белгород, при обращении в управление образования для постановки ребёнка в очередь в детский сад - нам отказали, аргументировав это отсутствием регистрации и прописки.

Тк жильё снимаем прописки и регистрации нет.

Написали письменный запрос, пришёл ответ, что это мера временная и они руководствуются решением совета местных депутатов.

Законно ли это и не противоречит ли законам РФ и Конституции РФ? Что можно сделать в этом случае?

Спасибо.

10 Июля 2013, 13:22, вопрос №121022 Марина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Если есть такое решение городского совета депутатов, то это законное основание для отказа в постановке на учет ребенка в детский сад, к сожалению.

    Но это решение депутатов можно оспорить через городской суд или суд района города в котором находится юридический адрес горсовета депутатов.

    При оспаривании нормативных актов органов местного самоуправления нужно руководствоваться Постановлением Пленума ВС РФ № 48 от 29 ноября 2007 года «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».

    Также Вы можете сдать своего ребенка в платное дошкольное детское учреждение, только не забудьте попросить у такого заведения лицензию на ведение дошкольной образовательной деятельности.

    Оцените ответ (+ или -)

    10 Июля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats