Как распределяются доли в наследстве, если в завещании указан только один из двух сыновей?

здравствуйте!помогите разобраться! у бабушки двое сыновей. один из которых инвалид. после смерти она завещала квартиру только одному сыну. на какую долю претендует сын инвалид?

нотариус говорит что 1/4. откуда такая цифра?

, Марина, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

То есть, если сын -инвалид нетрудоспособен, он имеет право на обязательную долю наследства. Если у бабушки больше нет наследников, кроме двоих сыновей, то сын-инвалид, не указанный в завещании имеет право как минимум на 1/4 долю всего наследства.

То есть, если бы не было завещания, и оба сына наследовали бы по закону, каждый получил бы по 1/2. Так как есть завещание то эту 1/2 надо поделить ещё на 2 в соответствии с вышеуказанной статьей.