Могу ли я сама подать на себя в суд за просроченный кредит в банке?

Добрый день! У меня имеется кредит в двух банках. Платила исправно по всем кредитам исправно(иногда даже раньше срока). Сейчас в связи с экономической ситуацией зарплату нам задерживают и получаются оплаты минимальных платежей с опазданием. А сейчас грядет у нас сокращение и платить кредит совсем нечем будет. Чтобы не доводить дело до коллекторов могу ли я сама на себя подать в суд чтобы выплачивать через су? По суммам в банках ни общей суммой ни раздельно не набираю по банкротству физлиц.

, Наталия, г. Иваново
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы можете обратиться в АС субъекта РФ для признания себя банкротом.