8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько мне надо оплатить налог за купли-продажи квартир?

Здравствуйте, у меня такой к вам вопрос, продал 2 квартиры полученные в наследство, одну квартиру продал за 100000руб а другую за 1100000рублей, эти квартиры продал в течении одного года и также купил и потом купил квартиру за 1850000рублей, сколько я должен заплатить налог

, Максим, г. Балаково
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! ИЗ дохода в размере 2 100 000 (за обе квартиры) Вы имеете право вычесть 1 000 000р (вычет при продаже). 1 100 000 останется к обложению. С этой суммы Вам необходимо будет заплатить налог. Если Вы никогда не пользовались имущественным вычетом на приобретение жилья, то имеете право им воспользоваться. В Вашем случае он будет равен 1 850 000р. В таком случае налога у Вас не будет. Это возможно при условии, что все сделки были произведены в одном году (2015) и все квартиры принадлежат только Вам. Если квартиры были в долях, расчет будет другим.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Балаково

Большое спасибо Вам за ответ. Получается я должен заплатить налог в размере 143 000р, а имущественным вычетом я никогда не пользовался, но мне сказали, что 13% вернуть с покупки квартиры я вернуть не смогу та как она была купленная на деньги с продажи квартир которые были полученные в наследство. Продал квартиры и купил квартиру я в 2015г, все сделки были произведены в одном году (2015) и все квартиры принадлежат только мне.А ещё я слыхал, что есть такая статья" ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"- Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. У меня 2 100 000р а купил я квартиру за 1 850 000р вычитаем и получается 250 000р. Скажите мне пожалуйста попадаю ли я под эту статью (2 пункта 2 статьи 220 )? могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры которая была купленная на деньги с продажи квартир полученные в наследство? И правы ли они , что я должен заплатить налог в размере 143 000р? Ещё раз вам спасибо

но мне сказали, что 13% вернуть с покупки квартиры я вернуть не смогу та как она была купленная на деньги с продажи квартир которые были полученные в наследство.

— Вас не правильно проинформировали. Не имеет значение, на какие деньги Вы купили квартиру (если, конечно, кто-нибудь Вам её не оплатил).

А ещё я слыхал, что есть такая статья" ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"- Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой.

— квартиры Вы получили в наследство, поэтому расходов, связанных с их приобретением Вы не несли. Если будете продавать квартиру, которую купили за 1 850 000р., тогда Вашим расходом по этой квартире будет 1 850 000р.

могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры которая была купленная на деньги с продажи квартир полученные в наследство?

— да, Вы можете получить вычет. Налога у Вас не будет. Декларацию необходимо подать до 30.04. 2016 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2016