В каких случаях назначаются алименты детям на содержание родителей

Здравствуйте, у меня отец самодостаточный трудоспособный человек у которого имеется свой бизнес, и он собирается подать на меня в суд чтобы я ему платил элементы. Сможет ли он это сделать при таком раскладе?

, Павел Анальевич Шестухин, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел Анатольевич!

Право на получение алиментов от своих детей имеют нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи родители.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Сможет ли он это сделать при таком раскладе?
Павел Анальевич Шестухин

Подать исковое заявление в суд он может, конечно. Получить алименты — сомнительно.

Уважаемый Павел Анатольевич!

какие еще доказательства нужны
Павел Анальевич Шестухин

Так это он должен доказать свою нуждаемость. А Вы вправе принести свои возражения. Суд проверит все сведения, в том числе и о его доходах.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

При таком «раскладе» нет. Согласно ст. 87 СК РФ родитель должен быть нуждающийся плюс нетрудоспособный.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

По возможности собирайте пока доказательства его финансового состояния, хотя суд этим тоже будет заниматься, но подстрахуйте себя. А если папа все-таки подаст и проиграет, взыскивайте с него все судебные расходы.

Павел Анальевич Шестухин
Клиент, г. Новосибирск

А какие еще доказательства нужны он официальнно-зарегистрированый предприниматель который платит налоги.

В суд он этих сведений может не предоставить, просите суд сделать запрос.