8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях назначаются алименты детям на содержание родителей

Здравствуйте, у меня отец самодостаточный трудоспособный человек у которого имеется свой бизнес, и он собирается подать на меня в суд чтобы я ему платил элементы. Сможет ли он это сделать при таком раскладе?

06 апреля 2016, 06:07, Павел Анальевич Шестухин, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел Анатольевич!

Право на получение алиментов от своих детей имеют нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи родители.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Сможет ли он это сделать при таком раскладе?
Павел Анальевич Шестухин

Подать исковое заявление в суд он может, конечно. Получить алименты — сомнительно.

06 апреля 2016, 06:26
1
0
1
0

Уважаемый Павел Анатольевич!

какие еще доказательства нужны
Павел Анальевич Шестухин

Так это он должен доказать свою нуждаемость. А Вы вправе принести свои возражения. Суд проверит все сведения, в том числе и о его доходах.

06 апреля 2016, 06:40
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

При таком «раскладе» нет. Согласно ст. 87 СК РФ родитель должен быть нуждающийся плюс нетрудоспособный.

06 апреля 2016, 06:26
1
0
1
0
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

По возможности собирайте пока доказательства его финансового состояния, хотя суд этим тоже будет заниматься, но подстрахуйте себя. А если папа все-таки подаст и проиграет, взыскивайте с него все судебные расходы.

06 апреля 2016, 06:35
1
0
1
0
Павел Анальевич Шестухин
Павел Анальевич Шестухин
Клиент, г. Новосибирск

А какие еще доказательства нужны он официальнно-зарегистрированый предприниматель который платит налоги.

06 апреля 2016, 06:38

В суд он этих сведений может не предоставить, просите суд сделать запрос.

06 апреля 2016, 06:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
В каком размере назначаются алименты на одного ребенка, если у физического лица ИП на УСН?
в каком размере назначаются алименты на одного ребенка, если у физического лица (отца) ИП на УСН доходы ? деятельность и прописка в Мурманской области город Апатиты
13 апреля, 11:56, вопрос №3026680, Юлия, г. Апатиты
1 ответ
Социальное обеспечение
Как устанавливается размер алиментов на содержание родителей?
В суд обратился гражданин Трифонов с иском о взыскании содержания с совершеннолетней дочери Ирины. Трифонов достигший 60 летнего возраста получал социальную пенсию (размер которой был незначительный). У Трифонова было пятеро детей, которых воспитывала жена. Трифонов не занимался воспитанием детей, однако не был лишен родительских прав. Какое решение примет суд? При каких условиях можно взыскать алименты на родителей с совершеннолетних детей? В случае предъявления требования о взыскании алиментов к одному из детей, каким образом распределяются расходы между остальными детьми? Как устанавливается размер алиментов на содержание родителей?
27 ноября 2020, 23:38, вопрос №2922395, Amina, г. Хасавюрт
1 ответ
Алименты
Когда дети обязаны платить алименты на содержание родителей?
Добрый день! У меня вопрос следующего содержания, когда дети обязаны платить алименты на содержание родителей?
27 февраля 2018, 07:24, вопрос №1920566, Ольга, пгт. Урмары
6 ответов
Алименты
Алименты на ребенка плюс алименты на содержание родителей
Мой сын платит алименты на своего ребенка, если я подам иск на выплату алиментов на содержание родителей (матери), то сколько в процентном исчислении будет приходиться на ребенка и сколько на родителей? А если выплата добровольных алиментов (по соглашению), то опять таки: сколько на ребенка и сколько на родителей?
20 декабря 2013, 12:34, вопрос №328498, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016