8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли до достижения совершеннолетия выходить замуж?

Здравствуйте, можно ли до достижения совершеннолетия выходить замуж? Только по беременности ?

06 апреля 2016, 05:30, Алена, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно и до 18 лет, но необходимо пройти процедуру эмансипации.

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
06 апреля 2016, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,
Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
06 апреля 2016, 06:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, можно ли жениться и выходить замуж в 17 лет без уважительных причин?
Здравствуйте , можно ли жениться и выходить замуж в 17 лет без уважительных причин? И что для этого нужно?
09 августа 2020, 11:47, вопрос №2838666, Олимжон, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Можно ли каждый день выходить на один и тот же адрес, составляя протоколы об АП?
можно ли каждый день выходить на один и тот же адрес(например свалка) и составлять протоколы об административном правонарушении..(в отношении собственника участка) в разные даты.. и привлекать за выявленные нарушения по одинаковой статье
22 октября 2018, 11:56, вопрос №2142045, секвоя, г. Москва
3 ответа
Военное право
Можно ли сотруднице Росгвардии выйти замуж за гражданина, имеющего судимость?
Можно ли сотруднице росгвардии выйти замуж за гоажданина имеющего судимость по статье 158, ч. 2 УК РФ? Суд был 10 лет назад, наказание 6 месяцев условно.
08 января 2018, 20:38, вопрос №1864830, Артём, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
После смерти мужа прошло 3 месяца, могу ли я сейчас выйти замуж снова?
Добрый день. У меня умер муж. Прошло 3 месяца. Могу ли уже сейчас выходить замуж снова? И как я тогда смогу вступить в наследство, в которое вступают через 6 мес? И если я сменю фамилию?
05 февраля 2017, 06:04, вопрос №1526445, Наталья Максименко, г. Бобров
4 ответа
Земельное право
Можно ли узаконить полисадник, выходящий за красную линию у фасада дома?
можно ли оформить официально полисадник у фасада дома выходящий за красную линию как это сделать и что будет стоить по деньгам
14 сентября 2016, 08:18, вопрос №1376883, Марина, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016