8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от страхования жизни при ипотечном договоре под залог квартиры?

Добрый день!

Взял кредит в банке на строительство дома под залог квартиры. В договоре банк прописал обязанность страхования имущества (квартиры) и жизни заемщика. Выгодопреобретателем является банк. Правомерно ли требование банка о страховании жизни, если у него под залогом имеется квартира, стоимость которой значительно превышает сстоимость кредита?

, Дмитрий, г. Москва
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Дмитрий, если Вы заключили договор с банком, то требование банка по дальнейшему заключению Вами договора по страхованию жизни правомерно, более того необходимо уточнить в какой-именно страховой компании Вам следует заключить данный договор, во избежании в дальнейшем спора между Вами и банком. В страховой компании Вам также объяснят какие требования предъявляют они, поэтому прежде чем заключать ипотечный договор Вы можете созвониться со страховой компанией.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Банк вправе требовать страхования рисков по договору. Но у заемщика должно быть право выбора страховой организации. Залог и страхование являются способами обеспечения исполнения обязательства. Гражданским законодательством не запрещено использовать несколько способов обеспечения договорных обязательств. Вы вправе отказаться страховать жизнь.
Это Ваше право. Однако нужно смотреть условия договора.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Страхование при заключении договора ипотеки не является обязательным кроме одного случая — Постановлением правительства РФ N 220 от 13.03.2015 г. обязательно наличие страхования жизни и здоровья заемщика при оформлении ипотеки по программе «Ипотека с государственной поддержкой».

Однако ситуация на рынке в данный момент такова, что банк вправе сам устанавливать требования к заемщику, а значит в случае вашего отказа от страхования жизни вам просто откажут в предоставлении кредита либо увеличат процентную ставку по нему. Не секрет, что в сложившихся условиях банк рассматривает страховку как повышение эффективной ставки по кредиту. И пока эта ситуация не изменится, банки так и будут поступать. А брать или нет кредит на таких условиях — решать вам, принудить банк к заключению договора на ваших условиях вы не сможете (ст 421 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016