8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой общий срок исковой давности?

Если подать заявление в суд до истечения срока давности 3 года,

.

но на день когда состоится судебное заседание срок исковой давности 3 года уже истечёт,

.

и другая сторона заявит в суде, что срок исковой давности на сегодняшний день уже истёк,

.

то суд должен вынести решение об отказе в иске? ? ?

.

или раз заявление подано до истечения срока исковой давности 3 года, то суд откажет в удовлетворении заявления о пропуске срока исковой давности ? ? ?

06 апреля 2016, 04:27, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
то суд должен вынести решение об отказе в иске???
Владимир

Добры день. Нет.

Поскольку согласно ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
06 апреля 2016, 04:34
1
0
1
0
или раз заявление подано до истечения срока исковой давности 3 года, то суд откажет в удовлетворении заявления о пропуске срока исковой давности???
Владимир

Суд откажет в удовлетворении данного заявления поскольку иск подан до истечения срока давности.

06 апреля 2016, 04:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в данном случае при подаче иска применить общий срок исковой давности?
Добрый день! я хочу подать в суд исковое заявление на Обществу с Ограниченной Ответственностью за продажу мне усилителя мощности ненадлежащего качества. Гарантийный срок на указанный товар составляет 1 год и мной этот срок был пропущен. Сообщите, пожалуйста, можно ли в данном случае при подаче искового заявления применить общий срок исковой давности в 3 года? С Уважением, Юрий
27 сентября 2019, 13:23, вопрос №2526693, Юрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Входит ли предоставленное время для апелляции в общий срок исковой давности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: входит ли время предоставленное для апелляции в общий срок исковой давности. Например: срок исковой давности заканчивается 01.07.19г иск подается 01.06.19, решение выносится 03.07.19 и предоставляется месяц для обжалования решения, 02.08.19 подается апелляция период с 03.07.19 по 02.08.19 можно включить в срок исковой давности или нет?
23 сентября 2019, 08:21, вопрос №2520578, Олег, г. Новый Уренгой
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли списать пеню за период, превышающий общий срок исковой давности?
Здравствуйте. в 1995 году был заключен договор на аренду земли под ПГСК "Вектор-1" "гаражи". с 1995 года определена ставка по уплате арендной платы. И с 2000 года появилась пеня с недоимки. И на 2019 год это пеня увеличилась. Задолженность по основным платежам отсутствует. В департамент земельных отношений не однократно писались письма , о том( что Пеня в размере 0,7% в день, предусмотренная договором является на наш взгляд слишком высокой, просили пересмотреть условия договора и установить размер пени в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ) Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Можно ли списать пеню за период превышающий общий срок исковой давности?
25 марта 2019, 07:55, вопрос №2302825, Марина, г. Владивосток
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой установлен срок исковой давности по ДТП, где не был причинен вред здоровью и жизни человека?
Здравствуйте. 19.01.2017 г. в меня въехал таксист который был без страховки. пришла в страховую компанию, там мне сказали мы вам ничем помочь не можем так как нарушитель не был застрахован. есть постановление ГИБДД от 06.02.2018 г. где водитель признан виновником ДТП и ему назначен штраф. я же хочу провести оценку причиненного ущерба машине и после оценки направить нарушителю претензию с просьбой в досудебном порядке возместить деньги за причиненный вред. Пока буду ждать его ответа на мою претензию в течение 14 дней не выйдут сроки для обращения в суд? какой вообще срок исковой давности по ДТП где не был причинен вред жизни и здоровью человека?
06 февраля 2018, 05:06, вопрос №1897305, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Распространяется ли общий срок исковой давности к договорным неустойкам?
Добрый день! Больше трех лет назад суд постановил исполнителю выплатить мне неустойку и штраф. Выплаты не произведены, исполнительное производство не возбуждалось. Распространяется ли общий срок исковой давности к таким требованиям или мне забыть про такую компенсацию?
21 февраля 2017, 10:30, вопрос №1547901, Сергей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016