8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при совмещении ЕНВД и УСН?

Здравствуйте, подскажите, при совместном налогообложении по Енвд и усн 6 % для ип без сотрудников, могу ли я уменьшить налог и по усн и по енвд одновременно на сумму обязательного страхования в Пф? Т.е. в декларации по енвд например налог 5000, в пенсионку уплачено 5800, соответственно 5000 руб пишем в декл по енвд и 800 в декларации по усн?

06 апреля 2016, 04:01, Евгения, г. Кемерово
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день!

Вы должны распределить расходы по обязательному страхованию между ЕНВД и УСН в том же порядке, что и доходы-расходы при ведении раздельного учета.

Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-11-11/2826:

Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
06 апреля 2016, 05:18
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Кемерово

Это значит можно так делать?

06 апреля 2016, 11:11

Можно, но пропорциально доле доходов от каждого вида деятельности:

Пример расчета:

Допустим, ваш доход за год составил 7000 руб., из них 5000 по ЕНВД и 2000 по УСН.

Вы уплатили страховые взносы в размере 5800 руб.

Доля доходов по ЕНВД: 5000 / 7000 * 100 = 71,4%

5800 * 71,4% = 4 141 вы вправе уменьшить на эту сумму налог по ЕНВД.

На оставшиеся 1 659 руб. уменьшаете налог по УСН.

06 апреля 2016, 23:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что нужно подать в налоговую, чтобы совместить енвд и усн?
Ип находится на Енвд, добавил другой вид деятельности , надо на Усно. Что нужно подать в налоговую, чтобы совместить енвд и усн?
25 августа 2020, 02:56, вопрос №2848556, наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Налоговая отчетность по ЕНВД и УСН при аренде помещения в ТЦ
Добрый день. Арендную площадь в торговом центре. В договоре аренды у меня прописано, что торговая площадь 7кв.м, остальное 53кв.м выставочный зал. Торгую я мягкой мебелью. Налоговая база у меня ЕНВД и УСН 6% с дохода. У меня приходила девушка с налоговой инспекции, замеряла площадь, говорит, что это не правильно, остальная площадь тоже является торговой и так делать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? и на чем мне это обосновать? Заранее спасибо.
22 января 2019, 11:30, вопрос №2233095, Наталья Модонова, г. Ульяновск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Совмещение ЕНВД и УСН для ИП для возможности доставки из торговой точки
Есть ИП на ЕНВД, приготовление и продажа еды в зале обслуживания. Для запуска сайта и организации полноценной доставки еды, ЕНВД не подходит, в отличие от УСН. Налоговая рекомендует применять ЕНВД, но по закону это неправильно, насколько мы знаем.Вопрос в том, как правильно совместить два этих режима, чтобы не терять первого и работать по закону со вторым.
18 декабря 2017, 11:25, вопрос №1849423, Альберт, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как уведомить налоговую о совмещении ЕНВД и УСН?
Добрый день! Пожалуйста, подскажите. Я ИП и веду деятельность на ЕНВД. C нового года хочу поставить платежный терминал, деятельность по которому подпадает под УСН. Как мне сохранить ЕНВД и уведомить налоговую о применении УСН. Спасибо!
23 ноября 2015, 07:49, вопрос №1048713, Лариса,
2 ответа
Налоговое право
Что нужно сделать для совмещения ЕНВД и УСН 6%?
Здравствуйте! Я ИП, Налоги плачу по ЕНВД, занимаюсь розничной продажей автотоваров в магазине площадью 60кв.м., хочу продавать автомасла и сделать интернет магазин, т.к. автомасла являются подакцизным товаром я не могу применить ЕНВД, Хочу совместить ЕНВД и УСН 6%, что для этого нужно сделать?
12 ноября 2015, 04:57, вопрос №1037253, Антон, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016