Как правильно рекламировать МФО, чтобы не ввести в заблуждение население?

Добрый день! В ст. 28 ФЗ "О рекламе" п.3 сказано, что если озвучено хотя бы одно условие, влияющее на стоимость займа, то необходимо озвучить и все остальные. Мой вопрос: является ли озвучивание в рекламном ролике суммы займа у микрофинансовой организации условием, влияющим на его стоимость? И является ли таким условием название займа (напр. займ "Доступный")? В ролике фигурируют 2 займа: для одного озвучивается сумма (от 20 до 50 т.р.), для другого - нет. Для которого из них надо указать все условия, влияющие на полную стоимость (которые обычно мелким шрифтом прописаны). Заранее благодарен. Александр.

, Александр, г. Магадан
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александр.

ч.3 ст.28 установлено, что если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (займа), определяемую в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», для заемщика и влияющие на нее.

К условия, влияющим на стоимость относятся:

— сумма займа

— срок

— процентная ставка

— комиссии и выплаты, уплачиваемые в связи с выдачей займа.

Не являются условиями условия штрафных санкций.

Таким образом, в рекламной материале, где рекламируются 2 займа для одного необходимо указывать все условия этого займа, т.к. указано одно из условий (от 20 до 50 т.р.), а для другого не нужно. Название займа условием не является

Кроме того, в соответствии со ст.28 в рекламе финансовых услуг должно быть указано юридическое название лица, оказывающего финансовую услугу — например, ООО МФО «Деньги»

Александр
Клиент, г. Магадан

Спасибо. Этим вы мне помогли. Но возник дополнительный вопрос. Можно ли в данном случае написать, что "данное предложение не является публичной офертой", а "конкретные условия предоставляются агентом данной компании при заключении договора". В таком случае нам не обязательно указывать все условия, влияющие на стоимость?

Написать то Вы это можете, только от этого Ваше объявление офертой быть не перестанет. Вы указываете все существенные условия для договора. Я бы Вам посоветовал сделать в материале пометку — компания вправе отказать в выдаче займа без объяснения причин. В данном случае это Ваше право и ни к чему не обязывает