8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рекламировать МФО, чтобы не ввести в заблуждение население?

Добрый день! В ст. 28 ФЗ "О рекламе" п.3 сказано, что если озвучено хотя бы одно условие, влияющее на стоимость займа, то необходимо озвучить и все остальные. Мой вопрос: является ли озвучивание в рекламном ролике суммы займа у микрофинансовой организации условием, влияющим на его стоимость? И является ли таким условием название займа (напр. займ "Доступный")? В ролике фигурируют 2 займа: для одного озвучивается сумма (от 20 до 50 т.р.), для другого - нет. Для которого из них надо указать все условия, влияющие на полную стоимость (которые обычно мелким шрифтом прописаны). Заранее благодарен. Александр.

06 апреля 2016, 01:32, Александр, г. Магадан
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Александр.

ч.3 ст.28 установлено, что если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (займа), определяемую в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», для заемщика и влияющие на нее.

К условия, влияющим на стоимость относятся:

— сумма займа

— срок

— процентная ставка

— комиссии и выплаты, уплачиваемые в связи с выдачей займа.

Не являются условиями условия штрафных санкций.

Таким образом, в рекламной материале, где рекламируются 2 займа для одного необходимо указывать все условия этого займа, т.к. указано одно из условий (от 20 до 50 т.р.), а для другого не нужно. Название займа условием не является

Кроме того, в соответствии со ст.28 в рекламе финансовых услуг должно быть указано юридическое название лица, оказывающего финансовую услугу — например, ООО МФО «Деньги»

06 апреля 2016, 03:19
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Магадан

Спасибо. Этим вы мне помогли. Но возник дополнительный вопрос. Можно ли в данном случае написать, что "данное предложение не является публичной офертой", а "конкретные условия предоставляются агентом данной компании при заключении договора". В таком случае нам не обязательно указывать все условия, влияющие на стоимость?

06 апреля 2016, 05:23

Написать то Вы это можете, только от этого Ваше объявление офертой быть не перестанет. Вы указываете все существенные условия для договора. Я бы Вам посоветовал сделать в материале пометку — компания вправе отказать в выдаче займа без объяснения причин. В данном случае это Ваше право и ни к чему не обязывает

06 апреля 2016, 06:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: будет ли штраф от налоговой за невыплату зарплаты директору и как правильно ответить налоговой, чтобы не у нее не было претензий(например, выплата дивидендов вместо зарплаты)?
Я единственный учредитель в ООО, обязанности директора возложила на себя, трудовой договор не заключен(есть приказ на директора)Работников нет.Долгое время ООО не работало, но в 2020 году велась хозяйственная деятельность, сдавались все отчеты, баланс, декларация УСН. Оборот за год-5 миллионов, но несколько месяцев деятельности не было совсем. Пришло требование от налоговой: почему не сдавалось 6 НДФЛ и не начислялась зарплата. Вопрос: будет ли штраф от налоговой за невыплату зарплаты директору и как правильно ответить налоговой, чтобы не у нее не было претензий(например, выплата дивидендов вместо зарплаты)? Спасибо.
02 июня, 12:19, вопрос №3048600, Алла, г. Иваново
1 ответ
Все
Как правильно написать объяснительную, чтобы не платить штраф
муж работает на вахте водителем камаза. выгружал груз под проводами и кузовом зацепил провода, когда дернул машину, чтобы опустить кузов на место. провода естественно порвались, он уехал, даже не заметив этого.. как правильно написать объяснительную, чтобы не оплачивать ремонт.. я считаю что это вина начальства, разве можно работать под проводами?
13 апреля 2020, 10:33, вопрос №2741897, надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить письма в МФО, чтобы не звонили на работу?
как правильно и грамотно написать заявление в мфо чтобы не звонили на работу, друзьям и родственникам
20 ноября 2019, 16:33, вопрос №2594887, Елена, г. Калуга
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как правильно сдать отчетность, чтобы не иметь дело с возмещением НДС?
Здравствуйте. Компания не сдавала отчетность три квартала. 1-ый квартал - большая прибыль, 2-ой и 3-ий - убыточные. Сальдо по сумме трех кварталов имеет небольшой плюс. Подскажите, плиз, как правильно сдать отчетность, чтобы не иметь дело с возмещением НДС. Спасибо!
01 марта 2016, 15:08, вопрос №1164898, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Налоговое право
Как правильно написать письмо, чтобы не оштрафовали налоговики?
Добрый день, мы религиозная организация, сдали отчет за 1 кв 2014 г. на бумажном носителе, налоговики хотят оштрафовать за нарушение установленных способов предоставления налоговой декларации, как правильно написать письмо, чтобы не оштрафовали налоговики? Декларацию по НДС мы сдаем нулевую, т.к. не ведем коммерческой деятельности, а доход состоит только из пожертвований. Спасибо!
07 июля 2014, 09:27, вопрос №495001, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2016