8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдана справка о факте уголовного преследования. Считается ли это судимостью?

Добрый день! Выдана справка о факте уголовного преследования. "Привлекался к уголовной ответственности ст. 159 ч. 1 УК РФ. Дело прекращено в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия".

Считается ли это судимостью? Могут ли возникнуть проблемы при устройстве на работу в МЧС, правоохранительные органы, РЖД?

06 апреля 2016, 01:13, Rctybz, г. Санкт-Петербург
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В справке ИЦ фиксируются данные не только свидетельствующие о факте состоявшегося судебного решения, коим лицо признано виновным, но и факт привлечения к уголовной ответственности. Однако, не подлежат включению в базу ИЦ в случае прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, например прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным с. 24 УПК РФ.

Что же касается факта возбуждения уголовного дела по ст. 159. ч1 УК РФ, то эти сведения вносятся в базу ИЦ. Однако спрогнозировать какие-либо последствия в связи с этим сложно, во-первых, потому что привлеченное лицо являлось несовершеннолетним, во-вторых, как показала практика, не все преступления попадают в ИЦ, есть «счатливчики» отдельные сведения по которым в справках отсутствуют. Разумного объяснения тому, иначе как техническая ошибка или человеческий фактор — нет.

Удачи!

06 апреля 2016, 02:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Считается ли это судимостью?
Rctybz

Молодой человек был освобожден от уголовной ответственности, следовательно судимости у него нет и не было.

Однако сведения о привлечении к уголовной ответственности в баз данных ИЦ МВД РФ имеются, в обязательном порядке сведения о преступлениях имеются в этой базе и не удаляются. Не бывает так, чтобы сведения о преступлении и о лице, привлекаемом к уголовной ответственности не могли быть занесены в базу.

Могут ли возникнуть проблемы при устройстве на работу в МЧС, правоохранительные органы, РЖД?
Rctybz

В МЧС и правоохранительные органы на работу ребенка не примут, факт привлечения к ответственности закрывают дорогу в эти организации закрывает навсегда. РЖД и многие другие профессии не ограничиваются наличием факта привлечения к уголовной ответственности.

06 апреля 2016, 03:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Было заведенно уголовное дело по телесным средней тяжести, суд был окончен примерением сторон, считается ли это судимостью?
Было заведенно уголовное дело по телесным средней тяжести , суд был окончен примерением сторон , считается ли это судимостью ?
28 января, 06:04, вопрос №2971890, Александр, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Считается ли это судимостью и может ли быть основным критерием при отказе принятия на работу?
Молодой человек был судим по ст. 158 ч2. и 166 ч1. Но дело закрыто по применению сторон. Считается ли это судимостью и может ли быть основным критерием при отказе принятия на работу ?
05 июня 2020, 17:54, вопрос №2793792, Даша, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Подскажите считается ли это судимостью и если да, то через какое время она уберется?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Меня лешили прав по статье 264 ч1, это было второй раз. Мне дали 180 часов общественных работ, я не стал их отрабатывать и мне заменили часы поселением на 22 дня. Подскажите считается ли это судимостью и если да, то через какое время она уберется?
15 апреля 2020, 01:37, вопрос №2743847, Сергей, г. Томск
3 ответа
Уголовное право
Считается ли это судимостью и что будет указана в справке?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, был суд в 2011 году , но было прекращено дело по применению сторон ! Сейчас мне нужна справка об отсутствии судимости для предоставление по месту работы в частную клинику. Считается ли это судимостью и что будет указана в справке ? Примут ли меня на работу ?
31 октября 2019, 07:24, вопрос №2570856, Олеся, г. Нальчик
2 ответа
Наркотики
Назначили штраф по статье 228 часть 1, считается ли это судимостью?
Дали штраф по cт 228 ч. 1 .считается ли это судимостью?время погошкния судимости и как быстро надо оплатмть штраф?и можно оалатить его частями?
17 мая 2017, 20:39, вопрос №1639513, максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2016