8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при отказе жилкомсервиса о перерасчете коммунальных платежей?

Здравствуйте, я с дочкой уже более 3 лет не проживаю в квартире в которой прописана и являюсь собственником. В жилкосервис предоставила квитанции об оплате комм услуг по другой квартире в которой проживаю, они ответили письм отказом. Что теперь делать? Подавать на них в суд или ждать когда они подадут на меня в суд, так я перестала оплачивать квитанции? За какой период по закону я могу требовать перерасчет?

    image
    .jpeg
05 апреля 2016, 21:24, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы являетесь собственником квартиры, по этому согласно пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, вы обязаны оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги. По этому перерасчет вам сделать не смогут. Единственное что я вам посоветую, обратитесь в жилкомсервис с заявлением, о том что вы не проживаете в данной квартире или установите индивидуальные приборы учета. Если вы не согласны с ответом жилкомсервиса, тогда вы в праве оспорить его действия в судебном порядке.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.
05 апреля 2016, 22:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как мне сделать перерасчет коммунальных платежей за воду на время отсутствия в городе?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Месяц назад мне пришлось экстренно уехать из города на неделю. Пришла квитанция за коммунальные услуги на очень большую сумму. Как мне сделать перерасчет коммунальных платежей за воду? У меня в квартире не установлены счетчики. И вообще, что делать, если неправильно начислили коммунальные платежи?
23 ноября 2019, 06:59, вопрос №2597610, Сергей, г. Тамбов
1 ответ
ЖКХ
Отказ в перерасчете коммунальных платежей при проживании в общежитии
Здравствуйте имею ли я право на перерасчет коммунальных платежей в общежитии,если я отсутствовала за границей более шести месяцев? Спасибо.
01 июня 2018, 12:04, вопрос №2013235, Татьяна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомочен ли отказ от перерасчета коммунальных платежей из-за отсутствия приборов учета в квартире?
Здравствуйте! Я получила отказ на заявление о перерасчете коммунальных платежей (в связи с отсутствием около года за границей). Мне сообщили, что в соотв. с Постановлением от 06.05.2011 № 354, перерасчет не полагается, т.к. не установлены приборы учета. Правомерен ли отказ? Я посмотрела ответы на вопрос № 1088950 от 02.01.2016, но не нашла, к сожалению, на какой нормативный акт мне можно сослаться.
24 января 2017, 09:01, вопрос №1509806, Лилия,
3 ответа
Жилищное право
Отказ в перерасчете коммунальных платежей
Добрый день! Управляющая компания отказала в перерасчете коммунальных платежей, т.к. срок обращения после окончания периода временного отсутствия превышает 30 дней, правоменро ли это. И что мне делать дальше, куда обращаться?
21 ноября 2014, 04:50, вопрос №624636, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016