8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит процедура установления отцовства?

Подскажите, пожалуйста, какова процедура установления отцовства? И ребёнок значит будет на фамилии отца?

05 апреля 2016, 20:51, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 58 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

05 апреля 2016, 20:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какова законная процедура установления отцовства в настоящее время?
здравствуйте, как происходит процедура установления отцовства в судебном порядке посмертно, если у ребенка в графе отцовство стоит прочерк родители в браке не состояли,у ребенка фамилия матери, отчество биологичес кого отца, после того. как отец ушол он никак не помогал я инваалид 1группы?
07 февраля 2020, 01:29, вопрос №2675969, евгения, г. Барнаул
3 ответа
Семейное право
Возможно ли установление отцовства при обоюдном согласии родителей?
Здравствуйте! Как происходит процедура установления отцовства на территории РФ, если родители не состоят в браке, но оба согласны признать отцовство. При этом у ребенка свидетельство украинского образца, т.к. на момент рождения мать ребенка состояла в гражданстве Украины, а отец - гражданин РФ. В настоящее время и мать, и ребенок, и отец являются гражданами РФ. Выдадут ли ребенку свидетельство о рождении российского образца с внесенными изменениями? Спасибо
12 ноября 2019, 09:23, вопрос №2584870, Эмилия, г. Калуга
2 ответа
Семейное право
Как происходит процедура установления отцовства и каковы расходы?
Как происходит процедура установления отцовства. На меня хочет подать девушка на установление отцовства. Я не согласен. И не хочу такую процедуру проводить. Как она может заставить меня этого сделать. И как происходит эта процедура. И в случае ее установления расходы не лягут ли на меня.
15 ноября 2015, 14:10, вопрос №1040633, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Как происходит сейчас процедура установления отцовства?
Здравствуйте. Подскажите, как происходит сейчас процедура установления отцовства. Дело в том, что отец ребенка ещё беременную меня бросил. Сейчас я хочу подать на алименты. В официальном браке мы не состояли. Спасибо
23 июля 2015, 13:04, вопрос №916185, Марина, г. Омск
2 ответа
Семейное право
Установление отцовства через суд
Здравствуйте!помогите,пожалуйста!мы с мужем разводимся..в браке у нас дочь-один год..сегодня позвонили с суда и сообщили,что муж подал на меня иск на установление отцовства и просьба его-вычеркнуть из свидетельства о рождении дочери!подскажите!какие законы и статьи по этой ситуации есть.как происходит процедура установления отцовства?Где это происходит?кто оплачивает данную процедуру?в присутствии кого происходит?и имею ли я право потом подать в суд о взыскании с него компенсацию за моральный ущерб?спасибо!Ольга
12 мая 2015, 17:31, вопрос №834643, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016