В праве ли Почта России взимать сборы при получении товара наложенным платежом

Здравствуйте.Я заказал товар в интернет магазине наложенным платежом.Сумма доставки входит в сумму товара.Например: товар стоит 1000р,доставка 300р.Итого 1300р.При получении на почте от меня требуют еще 300 рублей за услуги Получается 1600р.Правильно ли они поступают,ведь в сумму заказа уже входит услуга за доставку.

, Руслан, г. Нижний Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правильно ли они поступают, ведь в сумму заказа уже входит услуга за доставку.
Руслан

Здравствуйте, Руслан.

Нет, в данном случае сотрудники почты России поступают неправомерно, так как стоимость наложенного платежа — это стоимость заказанной продукции, ее упаковки и стоимость доставки до региона получателя.

Главным фактором, который влияет на стоимость наложенного платежа — это вес посылки и расстояние между отправителем и получателем товара.

Дополнительно почта взимает 4% от этой суммы в качестве сбора за услуги почтового перевода денежных средств за стоимость товара на расчетный счет продавца.