8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если в течение полугода не появился наследник?

Умерла мать.Я открыла наследственное дело. Плачу за квартиру ( в ней не прописана и не проживаю). Никого не было,хоронила сама. Прошло полгода- пришла к нотариусу,а она говорит- есть завещание ( не знаю на кого) .У нотариуса никто не появлялся за это время. Но она застопорила выдачу мне документов о вступлении в наследство.

Какие мои дальнейшие действия?

05 апреля 2016, 16:28, вера, г. Ессентуки
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1121) установлено, что:

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойны

В Вашем случае необходимо ждать информации от нотариуса. В том случае, если имущество по завещанию переходит в пользу третьих лиц (любого лица). Вы имеете право обжаловать завещание, признать недействительным (при наличии веских оснований).

05 апреля 2016, 18:55
0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Ессентуки

срок для принятия наследства лица в завещании- полгода- прошел. Никто своим правом не воспользовался. Сроки теперь может восстановить только в суде, если в коме был полгода или заграницей.Я должна вступить в наследство по закону,как фактически принявшая и единственный наследник первой очереди. Разве не так?

09 апреля 2016, 17:34
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Срок, установленный законом для принятия наследства — 6 месяцев.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В Вашем случае, раз есть завещание не в Вашу пользу, у Вас право наследования возникает в случае непринятия наследства наследником по завещанию. Для этого установлен срок еще 3 месяца.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Но для наследника по завещанию, в любом случае, срок принятия наследства истек. Если нотариус не выдает Вам свидетельство, получите от нее письменный отказ в совершении нотариального действия, который можно обжаловать либо в суд, либо в областную нотариальную палату.

06 апреля 2016, 05:16
0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Ессентуки

Для этого установлен срок еще 3 месяца.------- это если он появился,а если нет?

09 апреля 2016, 17:35
это если он появился, а если нет? Вера...

Для наследника по завещанию срок вышел, если он появится, ему в любом случае срок восстанавливать. 3 месяца — это срок для, тех, у кого право наследования возникло в связи с непринятием наследства наследником по завещанию. То есть, это Вы и другие наследники первой очереди.

10 апреля 2016, 10:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, если "ответственное лицо" не подписывал путевые листы в течение месяца, теперь отказывается подписать пока мы не примем его условий?
Добрый день! Что делать,если "ответственное лицо" не подписывал путевые листы в течение месяца,теперь отказывается подписать пока мы не примем его условий?
27 ноября 2020, 15:20, вопрос №2922118, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Все
Если в течении полугода не объявится наследник по завещанию
Если в течении полугода не объявится наследник по завещанию , имеет ли право супруга оформить недвижимость на себя , если в момент приобретения дома , они были не в браке
20 мая 2020, 23:27, вопрос №2778435, Катя, г. Домодедово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если в течении полугода не объявится наследник по завещанию, имеет ли право супруга оформить недвижимость на себя, если в момент приобретения дома, они были не в браке
Если в течении полугода не объявится наследник по завещанию , имеет ли право супруга оформить недвижимость на себя , если в момент приобретения дома , они были не в браке
20 мая 2020, 23:11, вопрос №2778433, катя, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если на пленке не видно четко, что машина наша задела потерпевшего?
Позвонил инспектор из гаи (номер бьется как отделение ГАИ по городу, не похоже на развод) сказал что Вас ищат по факту скрытия с места ДТП. Вам надо прибыть в ГАИ. После ответа что сейчас это не возможно (работа) инспектор пояснил "тогда попробуйте решить вопрос с пострадавшим". Звонит пострадавший (по его словам тут же из гаи). Говорит искал нас неделю, дали камеру с парковки, где видно что это наша машина повредила ему крыло и фару. Предложил встретиться для осмотра. На нашей машине лишь легкие притертости на двери и крыле.КОгда они были и где получены - кто его знает. Такое, конечно, можно было и не заметить при парковке. Что делать??? Получается заявления как такого ещё нет в ГАИ? Иначе по закону светит лишение прав/арест на 15 - чего не хотелось бы конечно. Что делать если на пленке не видно четко, что машина наша задела потерпевшего? А заявление уже есть ( и его не забрать получается назад)
06 октября 2016, 09:41, вопрос №1399003, Вася, г. Омск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что можно сделать, чтобы взыскать долг? Что делать если пристав ничего не делает?
Всем, доброго времени суток! Подавал исковое заявление на работника, который делал мне ремонт в квартире. Рабочий - иностранец, но получил российское гражданство (даже приобрел какое то ЖИЛЬЕ), сейчас вроде вроде его сдает, и имеет также доход делая ремонт в квартирах. Доходы соответственно нигде не регистрируются, все наличкой на руки. Еще, имеет АВТОМОБИЛЬ. Суд присудил взыскание с работника некой суммы. Потянулся долгий и нудный процесс взыскания. У меня в связи с этим, два вопроса: 1. Что можно сделать, или что посоветуйте сделать, чтобы взыскать долг? 2. Пристав, который ведет мое дело, затягивает его (уже прошло полгода). Аргументирует это тем, что у него слишком много работы. Виновнику/Работнику на руки решение суда не вручили. На данный момент (постоянным давлением, каждый раз прихожу на прием к нему) выявили, что имеется автомобиль, подали запросы о наличии ден. средств в несколько банков. Что делать если пристав ничего не делает, или что можно с помощью пристава предпринять? Спасибо, большое!
27 октября 2015, 15:58, вопрос №1021165, Радион, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2016