8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если в течение полугода не появился наследник?

Умерла мать.Я открыла наследственное дело. Плачу за квартиру ( в ней не прописана и не проживаю). Никого не было,хоронила сама. Прошло полгода- пришла к нотариусу,а она говорит- есть завещание ( не знаю на кого) .У нотариуса никто не появлялся за это время. Но она застопорила выдачу мне документов о вступлении в наследство.

Какие мои дальнейшие действия?

, вера, г. Ессентуки
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1121) установлено, что:

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойны

В Вашем случае необходимо ждать информации от нотариуса. В том случае, если имущество по завещанию переходит в пользу третьих лиц (любого лица). Вы имеете право обжаловать завещание, признать недействительным (при наличии веских оснований).

0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Ессентуки

срок для принятия наследства лица в завещании- полгода- прошел. Никто своим правом не воспользовался. Сроки теперь может восстановить только в суде, если в коме был полгода или заграницей.Я должна вступить в наследство по закону,как фактически принявшая и единственный наследник первой очереди. Разве не так?

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Срок, установленный законом для принятия наследства — 6 месяцев.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В Вашем случае, раз есть завещание не в Вашу пользу, у Вас право наследования возникает в случае непринятия наследства наследником по завещанию. Для этого установлен срок еще 3 месяца.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Но для наследника по завещанию, в любом случае, срок принятия наследства истек. Если нотариус не выдает Вам свидетельство, получите от нее письменный отказ в совершении нотариального действия, который можно обжаловать либо в суд, либо в областную нотариальную палату.

0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Ессентуки

Для этого установлен срок еще 3 месяца.------- это если он появился,а если нет?

это если он появился, а если нет? Вера...

Для наследника по завещанию срок вышел, если он появится, ему в любом случае срок восстанавливать. 3 месяца — это срок для, тех, у кого право наследования возникло в связи с непринятием наследства наследником по завещанию. То есть, это Вы и другие наследники первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2016