8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимание налога при изменении кадастровой стоимости жилья

добрый вечер! У меня такой вопрос. в прошлом году купил квартиру по договору у Юридического лица, цена 300 т.р. в этом году Эр лицо уведомляет, что с 1 января 2016 года по новому расценивается кадастровая стоимость квартиры. Соответственно квартира стоит 1,2 миллиона и значит я получил доход и обязан уплатить налог 13% государству - насколько это правомерно?

05 апреля 2016, 13:43, Евгений, г. Челябинск
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Подскажите, а как Вам это юр. лицо предлагает налог уплачивать: самостоятельно или перечислить деньги им? Подозреваю, что организация, узнав, что кадастровая оценка квартиру в 4 раза выше цены, по которой они продали, просто хочет получить дополнительный доход.

Перечень доходов, подлежащих обложению НДФЛ указан в ст. 208, 211 и 212 НК РФ. Ни в одной из этих статей нет указания на доход в виде разницы между договорной ценой и кадастровой стоимостью приобретенного по такому договору имущества. Единственный возможный вариант, это доход в виде материальной выгоды согласно пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ:

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

Таким образом, Вам следует проверить, соответствуете ли вы критериям взаимозависимости, указанным в ст. 105.1 НК РФ и, если вы с юр.лицом — лица независимые, то никакого налога при приобретении вы уплачивать не должны. Будьте аккуратны и не перечисляйте организации никаких средств под предлогом уплаты этой организацией налогов за Вас!

05 апреля 2016, 14:05
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

Нет Юр. Лицо это Ростелеком и они подали сведения в налоговую, что якобы мной получен доход а налог не уплачен. по коду 2630 — Материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

05 апреля 2016, 14:42

Евгений, об этом я и говорил, поскольку ничего иного здесь просто возникнуть не может. То есть Ростелеком считает Вас зависимым с собой лицом. Если это так (Вы и Ростелеком — взаимозависимые лица), то налог Вам придется уплатить по следующему порядку:

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

То есть, необходимо будет найти разницу между рыночной ценой (заметьте, не кадастровой; для целей налогообложения рыночная цена определяется по другим методам и может существенно отличаться) на аналогичную квартиру — 300 т.р., которые Вы уплатили и уплатить с этой дельты 13%.

НО! первым делом я советую Вам убедиться, что Вы и правда взаимозависимые — откройте ст. 105.1 НК РФ и внимательно прочитайте, кто признается ВЗЛ. Если Вы не увидите там Ваших с Ростелекомом отношений, то запросите у них пояснения, почему они считают Вас зависимым лицом.

05 апреля 2016, 14:51
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

Не могу понять — а налог за что? Вы квартиру продали или что?

05 апреля 2016, 14:06
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

Нет не продал.

05 апреля 2016, 15:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Где нам было сказано, что изменение кадастровой стоимость на налог 2019 года не влияет
Налог на имущество за 2019 год. Имеем в собственности жилой дом 450кв.м. до 2019 года его кадастровая стоимость была около 35млн. Руб. Налог составлял более 30тыс руб. В январе 2019 года кадастровая стоимость была изменена, и составляет 17,5млн руб. Да вот налог пришел опять 37тыс руб. Пришли в налоговую, для пересчёта. Где нам было сказано, что изменение кадастровой стоимость на налог 2019 года не влияет. Налог они считают исходят из налога за 2018 год. И вообще, скажите спасибо, вы должны платить больше, просто государство на 5 лет людям послабление дало. Такая же ситуация с участком.
27 ноября 2020, 18:29, вопрос №2692837, Евгения Мотовкина, г. Раменское
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подсудность при изменении кадастровой стоимости земельного участка
"23" сентября 2019г, Истец обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений. 25 октября 2019 года Судья Московского областного суда Елизарова М.Ю., определила, что административно исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» не подлежат рассмотрению Московским областным судом по правилам суда первой инстанции, поскольку рассматриваются районными судами, следовательно, административное исковое заявление принято к производству суда субъекта быть не может. "07" ноября 2019г. Истец обратился в Шатурский городской суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений. 10 ноября 2019г. Судья Шатурского городского суда Московской области Хаванова Т.Ю., определила, что административное исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» с требованием об изменении кадастровой стоимости земельного участка возвратить заявителю с приложенными документами, разъяснить право на обращение с аналогичным административным исковым заявлением в Московский областной суд. 23 ноября 2019г. в Московский областной суд была направлена частная жалоба на определение Шатурского городского суда, в жалобе были изложена ситуация указанная выше. (Областной суд направляет в районный, районный в областной) К жалобе были приложены: 1. Административно исковое заявление в Шатурский городской суд 2. Определение Шатурского городского суда от 10 ноября 2019г. 3. Административно исковое заявление в Московский областной суд 5. Определение Московского областного суда от 25 октября 2019г. 25 декабря 2019г. Судья Московского областного суда Соколова Н.М., определила, что определение судьи Шатурского городского суда от 10 ноября 2019г. оставить без изменения, частную жалобу Истца без удовлетворения. Возвращая административное исковое заявление, судья пришел к правильному выводу, что заявленные требования о возложении на административного ответчика обязанности по изменению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости подсудны Московскому областному суду При этом в определении судьи Соколовой Н.М., нет указаний на то, что Истец уже обращался с аналогичным иском в Московский областной суд. Частная жалоба от 23 ноября 2019г. была подана на определение Шатурского городского суда от 15 ноября 2019 г. о возвращении административного искового заявления. В жалобе было указано то, что Истца направил в районный суд Московский областной суд (определение МОС было приложено к частной жалобе) Вопрос: Какие действия следует предпринять, что бы исковое заявление было рассмотрено?
03 марта 2020, 17:35, вопрос №2703976, Владимир, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Изменение кадастровой стоимости за прошлый год
При оплате земельного налога за 2017 год есть вопрос по правильности определения кадастровой стоимости. ФНС расчитывает налог но кадастровой стоимости земельного участка в 2017 году 9млн. Из выписки Росреестра на 27 ноября 2018г кадастровая стоимость земельного участка - 6млн. Дата утверждения кадастровой стоимости: 16 декабря 2016г Реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости: 14 декабря 2016г №2640 Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в егрн: 30 января 2017г Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость: 01 января 2016г Но, запросив выписки за 2016-2017 года, кадастровая стоимость моего участка на 01 января 2016 - 9млн, 01 января 2017 - 9млн. При автоматическом расчете земельного налога в налоговом калькуляторе на сайте ФНС (их же база данных) выдает стоимость за 2017 год - 6млн Вопрос: Если земельный участок оценили в январе 2016 года 6млн, почему только сейчас его стоимость изменили? Могу ли я что-то сделать для пересчета налога за 2016- 2017 года?
13 декабря 2018, 13:17, вопрос №2197835, Кристина, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Должны ли извещать собственника об изменении кадастровой стоимости земли?
Должны ли извещать собственника об изменении кадастровой стоимости земли? Как оспорить повышение налога, если исходя из известной собственнику кадастровой стоимости он своевременно оплачивал налог на землю, и налоговая не предъявляла претензий и вдруг, сделала и прислала расчёт налога, исходя из повышенной кадастровой стоимости (о которой налогоплательщик не знал и извещён не был) за два предыдущих года?
01 ноября 2016, 07:08, вопрос №1426835, Сергей Галкин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изменение кадастровой стоимости участка земли
Как рассчитать кадастровую стоимость земельного участка? В декабре 2013 года в Иркутской области был перерасчет кадастровой стоимости земельных участков относящихся к землям населенных пунктов. Скажем 20 декабря вышло Постановление об утверждении новой кадастровой стоимости, постановление вступает в силу до начала 2014 г. Фактически изменения на публичной кадастровой карте произошли в конце февраля. Если запросить новую выписку, или кадастровый паспорт на земельный участок, то там указано: "дата внесения кадастровой стоимости - 15.02.2014". Вопрос: с какого момента считать кадастровую стоимость изменившейся, с момента вступления в силу Постановления, или с момента внесения изменений в кадастр? Должны ли органы власти, каким то образом уведомить собственника об изменении кадастровой стоимости?
19 мая 2014, 06:53, вопрос №453543, Денис, г. Иркутск
8 ответов
Дата обновления страницы 21.04.2016