Взимание налога при изменении кадастровой стоимости жилья

добрый вечер! У меня такой вопрос. в прошлом году купил квартиру по договору у Юридического лица, цена 300 т.р. в этом году Эр лицо уведомляет, что с 1 января 2016 года по новому расценивается кадастровая стоимость квартиры. Соответственно квартира стоит 1,2 миллиона и значит я получил доход и обязан уплатить налог 13% государству - насколько это правомерно?

, Евгений, г. Челябинск
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Подскажите, а как Вам это юр. лицо предлагает налог уплачивать: самостоятельно или перечислить деньги им? Подозреваю, что организация, узнав, что кадастровая оценка квартиру в 4 раза выше цены, по которой они продали, просто хочет получить дополнительный доход.

Перечень доходов, подлежащих обложению НДФЛ указан в ст. 208, 211 и 212 НК РФ. Ни в одной из этих статей нет указания на доход в виде разницы между договорной ценой и кадастровой стоимостью приобретенного по такому договору имущества. Единственный возможный вариант, это доход в виде материальной выгоды согласно пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ:

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

Таким образом, Вам следует проверить, соответствуете ли вы критериям взаимозависимости, указанным в ст. 105.1 НК РФ и, если вы с юр.лицом — лица независимые, то никакого налога при приобретении вы уплачивать не должны. Будьте аккуратны и не перечисляйте организации никаких средств под предлогом уплаты этой организацией налогов за Вас!

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Нет Юр. Лицо это Ростелеком и они подали сведения в налоговую, что якобы мной получен доход а налог не уплачен. по коду 2630 — Материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

Евгений, об этом я и говорил, поскольку ничего иного здесь просто возникнуть не может. То есть Ростелеком считает Вас зависимым с собой лицом. Если это так (Вы и Ростелеком — взаимозависимые лица), то налог Вам придется уплатить по следующему порядку:

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

То есть, необходимо будет найти разницу между рыночной ценой (заметьте, не кадастровой; для целей налогообложения рыночная цена определяется по другим методам и может существенно отличаться) на аналогичную квартиру — 300 т.р., которые Вы уплатили и уплатить с этой дельты 13%.

НО! первым делом я советую Вам убедиться, что Вы и правда взаимозависимые — откройте ст. 105.1 НК РФ и внимательно прочитайте, кто признается ВЗЛ. Если Вы не увидите там Ваших с Ростелекомом отношений, то запросите у них пояснения, почему они считают Вас зависимым лицом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Не могу понять — а налог за что? Вы квартиру продали или что?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Нет не продал.