Как взаимодействовать с ДНП в части инфраструктуры поселка?

Я являюсь владельцем земельного участка с домом на территории Раменского района Московской области. У всех собственников земельных участков нашего поселка есть договоры с ДНП на пользование объектами инфраструктуры ДНП (дороги, проезды, линии электропередачи, трансформаторы и пр.), но членами ДНП никто из нас не является. По этому договору мы ежемесячно оплачиваем аренду зон общего пользования. Вместе с тем по кадастровому учету дороги в нашем поселке являются такими же земельными участками (категория "земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства", например, участок 50:23:0050566:575) и принадлежат не ДНП, как юрлицу, а физическому лицу. Вопросы следующие:

1. Имеет ли право ДНП, не являясь владельцем этих земельных участков-"дорог", брать с нас плату за пользование ими и вообще заключать такой договор с нами?

2. Как повлиять на обеспечение надлежащего состояния этих

участков-"дорог", т.к. со временем они приходят в негодность, а к кому обратиться по поводу их ремонта не понятно и чем при этом руководствоваться?

, Сергей Валерьевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Валерьевич, добрый вечер!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

ДНТ может выступать стороной договора если ему такие права предоставлены собственником участка, например

Если право на какой то объект инфраструктуры принадлежит не ДНТ а конкретному ФЛ, можно на основании ст. 274 ГК требовать предоставления сервитута

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю в моем договоре с ДНП должны быть указаны основания для распоряжения ДНП участками-"дорогами", принадлежащими физлицу. Например, ссылка доверенность. Но там этого нет.

Насколько я понимаю в моем договоре с ДНП должны быть указаны основания для распоряжения ДНП участками-«дорогами», принадлежащими физлицу. Например, ссылка доверенность. Но там этого нет.
Сергей Валерьевич

По идее так и должно быть, но к сожалению, многое делается не так как должно быть по закону, особенно болезненный вопрос это подключение к электросетям на территории ДНП, СНТ и прочих товариществ и партнерств. Вы опасаетесь что объявится собственник участка и начнет требовать плату за пользование? Можно в принципе, чтобы подстраховаться направить официальный запрос председателю ДНП по конкретным участкам со ссылкой на выписки из ЕГРП и посмотреть на ответ

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Имеет ли право ДНП, не являясь владельцем этих земельных участков-«дорог», брать с нас плату за пользование ими и вообще заключать такой договор с нами? 2. Как повлиять на обеспечение надлежащего состояния этих участков-«дорог», т.к. со временем они приходят в негодность, а к кому обратиться по поводу их ремонта не понятно и чем при этом руководствоваться?
Сергей Валерьевич

Здравствуйте. Если у них нет договора с физ.лицом на обслуживание данных договор, то не могут.

ст. 210 ГК РФ Бремя содержания имущества лежит на его собственнике.

Таким образом, содержать обязан собственник. Вы вправе отремонтировать дорогу самостоятельно, но при этом Вы обязаны доказать, что дорога требовала ремонта, тогда можно взыскать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва

1. Как узнать у ДНП ест ли у них договор с собственником?

2. Как доказать что дорога требовала ремонта, если по документам это не дорога, а земельный участок сельхозназначения?

1. Как узнать у ДНП ест ли у них договор с собственником? 2. Как доказать что дорога требовала ремонта, если по документам это не дорога, а земельный участок сельхозназначения?
Сергей Валерьевич

Запросить у ДНП, если не представят, прекратить платить.

С дорогой сложнее. Если официально дороги нет, то соответственно Вы не праве ездить по этому участку и следовательно ремонтировать её. Так что либо пользуйтесь так как есть, либо ищите иные пути проезда, в том числе путем обращения в местную администрацию, чтобы она проводила дороги, т.к. это её обязанность обеспечивать проезд на её территории.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей Васильевич.

Вы обязаны заключить договор с ДНП и производить оплату.

В связи с неудовлетворительным состоянии инфраструктуры предъявить претензии к ДНП, которое обязано обеспечивать выполнение работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов (имущества) общего пользования согласно договора.

Решение № 2-5332/2015 2-5332/2015~М-2800/2015 М-2800/2015 от 19 июня 2015 г. по делу № 2-5332/2015

“Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях
договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,
определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения”.

http://sudact.ru/regular/doc/vFl6oDawViYm/

Здравствуйте, Сергей Васильевич.

Согласно пункту 4 статьи 14 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

В соответствии с указанным законом приобретение дачными некоммерческими
объединениями в собственность земельных участков, относящихся к имуществу
общего пользования, возлагается на исполнительный орган государственной власти
или орган местного самоуправления.

Следовательно, собственником дороги должно являться ваше ДНП как
юридическое лицо. Все вопросы по поводу ненадлежащего состояния дороги должны быть обращены к председателю ДНП.

Другой вопрос, если указанные участки дорог не оформлены надлежащим образом, т.е. не определены границы земель общего пользования и не зарегистрировано право собственности за ДНП.

В этом случае, вам все вопросы необходимо решить с администрацией органа местного самоуправления.

Более того, если для проезда на территорию прилегающих участков используется в настоящее время земельный участок физического лица в качестве дороги, то в данном случае может иметь место установление сервитута и оплата за использование указанного ограничения должна осуществляться конкретно этому физическому лицу.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.

Само же обслуживание дороги ляжет на ДНП за счет взносов.

В любом случае ваш вопроса необходимо решать с привлечением органа местного самоуправления, при необходимости, и с госорганами.