8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой необходимо оформить полис ОМС для обслуживания и в Москве и в Московской области?

Я прописан в Московской Области, а живу в Москве. В консультационном областном центре (территориально находящемся в Москве) требуют, чтобы полис ОМС был областной, а в районной поликлинике, к которой я прикреплен по месту фактического проживания требуют, чтобы полис был московский. В результате мне приходится выбирать что-то одно. Правомерно ли это? В Интернет я нашел, что полис действителен на всей территории РФ.

05 апреля 2016, 12:57, Сергей Александрович, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Вы совершенно правы

В Интернет я нашел, что полис действителен на всей территории РФ.
Сергей Александрович

Полис ОМС действителен на всей территории РФ

Согласно ст. 45 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

2. Полис обязательного медицинского страхования обеспечивается федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

06 апреля 2016, 10:39
1
0
1
0
требуют, чтобы полис ОМС был областной, а в районной поликлинике, к которой я прикреплен по месту фактического проживания требуют, чтобы полис был московский.
Сергей Александрович

Данные требования не законны.

Если Вам на этом основании отказывают в оказании медицинской помощи — можете подать жалобу в прокуратуру и Министерство здравоохранения.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» отказ в оказании медицинской помощи является недопустимым.

Статья 4

Основными принципами охраны здоровья являются:

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

Статья 11

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

06 апреля 2016, 10:45
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

А как добиться то от них соблюдения закона? В компьютере московской поликлиники просто не заложен мой областной полис

06 апреля 2016, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей Александрович,

требуют, чтобы полис ОМС был областной, а в районной поликлинике, к которой я прикреплен по месту фактического проживания требуют, чтобы полис был московский. В результате мне приходится выбирать что-то одно. Правомерно ли это? В Интернет я нашел, что полис действителен на всей территории РФ.
Сергей Александрович

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

Т.е. вы полностью правы, медицинские учреждения не имеют права требовать «чтобы полис был областной или московский», эти требования необоснованны и незаконны.

06 апреля 2016, 10:40
1
0
1
0

В дополнение к своему ответу:

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

Т.е. в ст. 16 вышеуказанного закона говориться о вашем праве самостоятельно выбрать страховую компанию и получить полис ОМС, что ещё раз подтверждает незаконность требований мед.учреждения.

06 апреля 2016, 10:47
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую обратиться в страховую компанию по месту выдачи полиса, уточнить по какой причине номер полиса не идентифицируется. Может быть допущена какая то ошибка. Он должен идентифицироваться на все территории РФ

06 апреля 2016, 13:43
1
0
1
0
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет

07 апреля 2016, 06:00
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

Я отблагодарю Вас, если что-нибудь получится. Хорошо, что вы не заваливаете клиента ворохом правовой информации, а даете конкретный совет, как поступить.

07 апреля 2016, 06:04
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
так полагаю вам нужно определится с выбором- прикреплением к определенной клиникие — Минздрав г. Москва — Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 №1342н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами субъекта Российской Федерации, в которой проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, предъявив оригиналы или заверенные копии следующих документов:
-паспорт гражданина Российской Федерации
-полис обязательного медицинского страхования
-СНИЛС (при наличии).
можно обратиться в территориальный ФОНД ОМС с данной проблемой — часто одного звонка из фонда достаточно для решения проблемы пациента .
Информация> ФФОМС
Кто защищает права граждан в сфере ОМС

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» территориальный фонд обязательного медицинского обеспечивает права граждан в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, а также осуществляет информирование граждан о порядке обеспечения и защиты их прав в соответствии с Федеральным законом N 326-ФЗ.
Федеральным законом также предусмотрены следующие обязанности страховой медицинской организации:
— осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
— осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, включенных в реестр медицинских организаций, в том числе путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи и предоставление отчета о результатах такого контроля.

Таким образом, при возникновении у застрахованных лиц вопросов по оказанию медицинской помощи, жалоб на некачественное оказание медицинской помощи следует в первую очередь обращаться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис обязательного медицинского страхования, или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации
контакты Московсокго территориального фонда омс Обратная связь и контакты
06 апреля 2016, 17:24
2
0
2
0
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

Я не знаю, что такое " территориальный фонд ОМС " и где он находится

07 апреля 2016, 05:14
ОМС " и где он находится

сайт — в г.Москва http://www.mgfoms.ru/feedback

тел горячей линии 8 (495) 952-93-21

07 апреля 2016, 05:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Цифровые пропуска Москва и Московская область
Добрый день, вопрос касательно цифровых пропусков. Согласно Конституции Статья 15: 1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. 2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Указы мэра Москвы и губернатора Московской области противоречат Конституции РФ, потому-что ограничивают права и свободы человека на свободное перемещение, которое гарантировано нам Конституцией ст. 27 п1: - Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Указы мэра и губернатора вводят режим повышенной готовности, но не режим ЧС или ЧП, а значит что нарушается статья 55, п.3, Конституции РФ: - Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Если, вы думаете, что 68 Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", ст. 4.1, п. 10, пп. А, дает Правительству такие полномочия, то хочу отметить, что еще нет такого решения по которому территория Москвы или Московской области является территориями на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации; Кроме того пп. Д, этого же пункта 10, гласит: "осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия." Кроме того Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" не обязывает меня иметь цифровой пропуск при выходе из дома, а так же не обязывает меня находиться постоянно дома или сообщать кому-либо о моих намерениях передвигаться ---- это касается КОАП 20.6.1 п.1. На основании вышеизложенного прошу дать правовую оценку моим доводам и фактам.
18 апреля 2020, 08:51, вопрос №2747521, Андрей, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие налоги и сборы надо платить ИП при сдаче в аренду собственных нежилых помещений в Москве и Московской области?
Налоги и сборы в Москве и Московской области при аренде нежилых помещений. Я - инд.предприниматель, зарегистрированный в Моск.области и сдающий в аренду собственные нежилые помещения, расположенные в Московской области. На этот вид деятельности я регулярно покупаю Патент (патентная система налогообложения) на основании закона о ПСН Московской области, а на остальные виды деятельности - УСН(6%). Обычно патент беру на год. В следующем 2020 году я получаю в собственность ещё два нежилых помещения, расположенные в Москве. Раньше я раз в год писал заявление на патент, перечислял в нём все свои объекты недвижимости, прилагал копии договоров аренды и через 10 дней получал патент. Теперь мне неясно как будет происходить налогообложение доходов, полученных от сдачи в аренду объектов в Московской области и объектов в Москве. Я только слышал про торговые сборы в МОСКВЕ и непонятно - распространяется ли на арендные доходы эти сборы и каковы их размеры. В этой связи вопросы: 1. Можно ли в рамках одного нового патента, который я буду получать на 2020 год на имеющиеся объекты в Моск.области, включить в список объектов недвижимости , на которые будет распространяться подмосковный патент, и эти два объекта в Москве? Или я должен получить отдельно патент только на объекты Московской области, а на сдачу в аренду помещений в Москве я должен платить налоги и сборы отдельно и какие налоги и сборы?
09 февраля 2019, 10:05, вопрос №2254439, Николай, г. Егорьевск
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
В каком объёме и каким предприятиям выделят субсидии в 2018 году
Добрый день! Я хотел бы узнать, каким предприятиям и в каком объёме в 2018 году в Москве и Московской области, государство выделит субсидии? Хотелось бы точной информации, касающийся предприятий. То есть, каким предприятиям и сколько Государство этим предприятиям готово выделить денег в 2018 году. Заранее благодарен!
03 апреля 2018, 11:29, вопрос №1955308, Георгий, г. Москва
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Как оформить доверенность регистрации ДДУ?
Доверенность регестрации ДДУ Застройщик просит сделать доверенность на регистрацию ДДУ, (адреса, фамилии убрал), какой подвох меня может ждать? Есть ли подводные камни ? Вот содержание доверенности: Город Москва, ________________________________ две тысячи ________ года. Я, гр. РФ ______________, ___ года рождения, пол ____, место рождения _____, паспорт_______, выдан _________________ __года, код подразделения _______, зарегистрированный(ая) по адресу: __________________, настоящей доверенностью уполномочиваю: быть моим полноправным представителем во всех компетентных органах, организациях и учреждениях города Москвы и Московской области, города Лыткарино Московской области, БТИ, налоговой инспекции, а так же в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области/Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, в Многофункциональных центрах предоставления государственных услуг по городу Москве и городу Лыткарино Московской области, в нотариальных конторах, в любых территориальных органах ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», в том числе во всех органах государственной власти и местного самоуправления, по вопросам регистрации соглашений об уступке прав требования (цессии) по договорам участия в долевом строительстве и дополнительных соглашений к ним, регистрации соглашений о расторжении договоров, предметом которых является финансирование и передача КВАРТИРЫ № , состоящей из 1 (одной) комнаты расположенной на этаже в секции , Жилого дома, по строительному адресу: , с правом регистрации ипотеки (залога недвижимости), для чего предоставляется право получать и предоставлять необходимые справки, удостоверения и документы, подавать необходимые пакеты документов, подавать от моего имени заявления, в том числе заявления о государственной регистрации ипотеки в силу закона и/или договора, заявления о представлении дополнительных документов, заявления о приостановлении регистрационных действий, заявления о прекращении или (возобновлении) регистрационных действий, с правом внесения изменений в Единый государственный реестр прав и соответствующие документы, с правом получения зарегистрированных документов, с правом подавать заявления и получать выписки из Единого государственного реестра прав о правах на объекты недвижимого имущества, о переходе прав на объекты недвижимого имущества, справки о содержании правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества, справки о лицах, получивших сведения об объектах недвижимого имущества, копии правоустанавливающих документов, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения. Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на 1 (один) года. Доверитель Нотариус
05 августа 2016, 09:55, вопрос №1336845, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016