236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Водительские права Р.Беларусь в РФ

Являюсь гражданином Республики Беларусь (РБ), временно проживаю на территории РФ (без ВНЖ), с годичной регистрацией по месту пребывания в РФ. Имею водительские права РБ, категория "В" (старого образца, на белорусском и франц. языках), годные до 2018г.

1) Могу ли я регулярно управлять транспортным средством с российскими номерами (аренда авто) как частное лицо, на территории РФ?

2) Нужен ли нотариальный перевод прав на рус.язык?

3) Если не имею права управления на территории РФ, то какие варианты правильнее предпринять?:

* обменять в РБ права на новые, международного образца, какие еще документы понадобятся?

* обменять на территории РФ на российские (нужно ли сдавать экзамен и пр.), какие еще документы понадобятся?

05 Апреля 2016, 15:36, вопрос №1208813
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Вам нужно менять права на российские. Будете сдавать теоритический экзамен. Для замены нужно будет обратится в ГИБДД по вашему месту регистрации со следующими документами:

заявление на замену ВУ,
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность,
медицинскую справку установленного образца,
иностранное водительское удостоверение, на основе которого осуществляется замена.

При этом иностранное ВУ вам должны вернуть

Для получения мед. справки обращаетесь в любое мед учреждение со следующими документами:

Для прохождения водительской медкомиссии необходимо иметь при себе:
паспорт,
водительское удостоверение (если оно у вас есть),
фото 3х4 (одно или два, в зависимости от требований конкретного мед.учреждения),
военный билет/приписное свидетельство (при наличии).
05 Апреля 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Азизбек, подтвердите, пожалуйста, ваш ответ ссылками на соответствующие документы.

05 Апреля 2016, 16:19
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Азизбек, подтвердите, пожалуйста, ваш ответ ссылками на соответствующие документы.
Иван

а вы будете вести трудовую либо предпринимательскую деятельность с этим авто? Если только в личных целях то менять не нужно. Также как указано выше можно до 1 июня 2017 года также без замены ВУ использовать авто в тру-й и пред-й дея-ти.

05 Апреля 2016, 17:01
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. И Россия и Белорусь являются участниками Конвенции о дорожном движении 1968 года, поэтому должны признавать водительские удостоверения друг друга, если они соответствуют установленным стандартом.

Статья 43 Переходные положения
1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия
Статья 41 Водительские удостоверения(Положения, применимые с 29 марта 2011 года (см. новую статью 43))
1. а) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;*
b) Договаривающиеся стороны принимают на себя обязательство обеспечить, чтобы водительские удостоверения выдавались только после проверки компетентными органами наличия у водителя необходимых знаний и навыков; лица, уполномоченные проводить эту проверку, должны иметь надлежащую квалификацию; содержание и порядок проведения как теоретических, так и практических экзаменов регламентируются национальным законодательством;**
c) в национальном законодательстве должны быть предусмотрены требования для получения водительского удостоверения. В частности, в нем должны определяться минимальный возраст для получения водительского удостоверения, требующееся состояние здоровья и условия для успешной сдачи теоретического и практического экзаменов;**
d) ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как запрещающее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям требовать наличия водительских удостоверений на право управления другими механическими транспортными средствами и велосипедами с подвесными двигателями.*
2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:**
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;**
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством,* соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной;**
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;**

Поэтому Вы имеет право управлять транспортным средством по водительскому удостоверению р. Белорусь на территории РФ без их нотариального перевода.

05 Апреля 2016, 15:46
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Водительское удостоверение, полученное в РБ, действительно на территории Российской Федерации, при условии, что вы временно пребываете на территории РФ. Это следует из Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г., участниками которой являются наши страны.

05 Апреля 2016, 15:46
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Добавлю, что в соответствии с новым приложением 6 к Конвенции, применимым с 29 марта 2011 года

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения — предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова «Водительское удостоверение» на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. Фамилия;
2. Имя, другие имена;
3. Дата и место рождения
4 а) Дата выдачи удостоверения
4 b) Дата истечения срока действия удостоверения
4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение
5. Номер удостоверения
6. Фотография владельца
7. Подпись владельца
9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения
12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств

Соответственно, если ваше национальное удостоверение соответствует всем вышеперечисленным требованиям, их вполне достаточно для управления ТС на территории РФ.

05 Апреля 2016, 15:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
старого образца, на белорусском и франц. языках
Иван

Если у вас водительское удостоверение старого образца, тут нужно учитывать ст.43 Конвенции:

1.Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу.

Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

Обращаю ваше внимание, что приложение 6 действует с 29 марта 2011 года. Соответственно ваше удостоверение является действующим, не смотря на то, что выдано в соответствии со старыми правилами, если, конечно, вы получили его до конца марта 2016 года.

05 Апреля 2016, 15:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
«что до 1 июня 2017 года...» дайте пожалуйста ссылку на оф. документ.
Иван

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. № 130-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Внести в часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2319; N 44, ст. 5624; 2014, N 19, ст. 2337) изменение, заменив слова «с 1 июня 2015 года» словами «с 1 июня 2017 года».

Ранее запрет на управление ТС на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении в России предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами вступал с 1 июня 2015 года, теперь он перенесет на 1 июня 2017 года.

05 Апреля 2016, 16:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Вам нужно менять права на российские.
Юсупов Азизбек
Азизбек, подтвердите, пожалуйста, ваш ответ ссылками на соответствующие документы.
Иван

Эта информация к вашей ситуации неприменима.
,

05 Апреля 2016, 16:32
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14205
ответов
5883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» перевод требуется в случае, если водительское удостоверение (ВУ) выдано в государстве, которое не присоединилось к Венской конвенции о дорожном движении, за исключением случае, когда все надписи в ВУ продублированы буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита. Беларусь — в числе участников Конвенции, поэтому перевод не нужен.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
05 Апреля 2016, 15:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Могу ли я регулярно управлять транспортным средством с российскими номерами (аренда авто) как частное лицо, на территории РФ?

Можете.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а
при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
2) Нужен ли нотариальный перевод прав на рус.язык?

Обратите внимание, что нотариальный перевод национального водительского удостоверения не требуется, поскольку РФ и Беларусь являются участниками конвенции, указанной коллегами.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения,
признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
05 Апреля 2016, 15:58
q Отблагодарить
2 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
1) Могу ли я регулярно управлять транспортным средством с российскими номерами (аренда авто) как частное лицо, на территории РФ?
Иван

Обратите также внимание, что до 1 июня 2017 года Вы можете беспрепятственно использовать водительское удостоверение Республики Беларусь при управлении автомобилем не только в личных целях, но и при осуществлении Вами в РФ предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

05 Апреля 2016, 16:16
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Аскар,

"что до 1 июня 2017 года..."

дайте пожалуйста ссылку на оф. документ.

05 Апреля 2016, 16:22
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Аскар,
«что до 1 июня 2017 года...»

дайте пожалуйста ссылку на оф. документ.

Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

2.1. Абзац тридцать восьмой пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2017 года.
05 Апреля 2016, 20:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут