8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне подать на алименты в твердом выражении суммы?

Здравствуйте!

С мужем развелись официально. В браке была преобретена квартира в ипотеку. После развода я с ребенком переехала в сьемное жилье. При этом я продолжаю оплачивать половину ежемесячного платежа, фактически не живя в этой квартире. Муж офоициально стоит на бирже занятости как безработный, хотя имеет доход неофициальный. Выплачивает алименты (перечисляет сам без всякого решения суда) 25% от официального пособия по безработице 1200р. Я хочу подать на алименты на твердую сумму не ниже прожиточного минимума. Хотела бы узнать будут ли расходы по оплате ипотеки и расходы по сьему жилья являться подтверждающими расходами на ребенка? Сумма алиментов, которую я хочу указать в иске, составляет 10500. На настоящий момент расходы на жилье составляют 14000 на сьемное жилье и 22000 на ипотеку, в сумме 36000рублей. Официальный мой доход составляет 18000руб, общий 40000. Брать на себя часть оплаты по ипотеке или возмещать частично аренду квартиры муж отказывается. Примет ли во внимание суд эти расходы как расходы на ребенка?

05 апреля 2016, 11:53, Наталья, г. Новосибирск
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработкуи (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

05 апреля 2016, 17:58
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за пояснение. За более подробной информацией обращусь в ваш офис.

06 апреля 2016, 16:58
Консультация юриста бесплатно
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья.

1. Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства. Иски о взыскании алиментов подсудный мировому судье.

2. При определении размера алиментов, суд будет учитывать Ваше имущественное состояние, имущественное состояние отца ребенка, в качестве заслуживающих внимание обстоятельств может быть учтено, что Вами осуществляются расходы на наем жилья для проживания с ребенком, также в качестве заслуживающих внимание обстоятельств могут быть учтены и иные расходы (оплата обучения, секции, расходы по лечению и т.п.). Что касается ипотеки, то ипотека это Ваши имущественные взаимоотношения с бывшим супругом и суд при определении размера алиментов вряд ли будет учитывать указанные расходы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

07 апреля 2016, 07:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Я хотела узнать на счёт алиментов, чтобы подать на твердую денежную сумму
Здравствуйте. Я хотела узнать на счёт алиментов, чтобы подать на твердую денежную сумму. Он работает неофициально,я в декрете. Какие документы нужны. Заранее спасибо.
01 марта, 05:32, вопрос №2997175, оль, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли подать в твердой денежной сумме?
Доброе утро! Бывший муж платит алименты 4700 на двоих, но этого мало. Можно ли подать в твердой денежной сумме?
21 февраля, 01:58, вопрос №2991480, софья, г. Ноябрьск
1 ответ
Семейное право
Если бывший муж платит алименты официально 25% на ребенка уже 9лет но они меньше чем прожиточный минимум на содержание сына, могу ли я подать на твердую фиксированную сумму?
Если бывший муж платит алименты официально 25% на ребенка уже 9лет но они меньше чем прожиточный минимум на содержание сына, могу ли я подать на твердую фиксированную сумму?
10 ноября 2020, 12:57, вопрос №2907862, Екатерина, г. Невинномысск
1 ответ
Алименты
Хочу сам подать на твердую денежную сумму в размере 50% от прожиточного минимума
Добрый день! Я плательщик. Платил с учетом долга накопившегося от 20.000 до 50.000 в месяц с официального догода по 1/4. На данный момент долга нет. Я не работаю официально. Приказ на 1/4 отозван. Я плачу алименты напрямую 5000 в месяц. Но постоянно компосирует мозг. Хочу сам подать на твердую денежную сумму в размере 50% от прожиточного минимума. Итого 6500. На 1500 больше чем плачу. Вопрос! Я подаю в суд на кого? Что бы изменить 1/4 на 6500 рублей? Просто в суд просьбу об изменении или подаю иск на бывшую супругу?
24 марта 2020, 14:16, вопрос №2722717, Полина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу я подать на твердую денежную сумму?
c 07 декабря 2009г мне по суду присудили 1/6 часть заработной платы,но за все это время были единичные выплаты,т.к должник от алиментов уклоняется.Как я могу добиться алиментов и имею ли я права подать на твердую денежную сумму?
24 марта 2016, 03:48, вопрос №1193119, Елена, г. Мыски
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2016