Как мне подать на алименты в твердом выражении суммы?

Здравствуйте!

С мужем развелись официально. В браке была преобретена квартира в ипотеку. После развода я с ребенком переехала в сьемное жилье. При этом я продолжаю оплачивать половину ежемесячного платежа, фактически не живя в этой квартире. Муж офоициально стоит на бирже занятости как безработный, хотя имеет доход неофициальный. Выплачивает алименты (перечисляет сам без всякого решения суда) 25% от официального пособия по безработице 1200р. Я хочу подать на алименты на твердую сумму не ниже прожиточного минимума. Хотела бы узнать будут ли расходы по оплате ипотеки и расходы по сьему жилья являться подтверждающими расходами на ребенка? Сумма алиментов, которую я хочу указать в иске, составляет 10500. На настоящий момент расходы на жилье составляют 14000 на сьемное жилье и 22000 на ипотеку, в сумме 36000рублей. Официальный мой доход составляет 18000руб, общий 40000. Брать на себя часть оплаты по ипотеке или возмещать частично аренду квартиры муж отказывается. Примет ли во внимание суд эти расходы как расходы на ребенка?

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработкуи (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за пояснение. За более подробной информацией обращусь в ваш офис.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья.

1. Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства. Иски о взыскании алиментов подсудный мировому судье.

2. При определении размера алиментов, суд будет учитывать Ваше имущественное состояние, имущественное состояние отца ребенка, в качестве заслуживающих внимание обстоятельств может быть учтено, что Вами осуществляются расходы на наем жилья для проживания с ребенком, также в качестве заслуживающих внимание обстоятельств могут быть учтены и иные расходы (оплата обучения, секции, расходы по лечению и т.п.). Что касается ипотеки, то ипотека это Ваши имущественные взаимоотношения с бывшим супругом и суд при определении размера алиментов вряд ли будет учитывать указанные расходы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).