Нужно ли переоформлять лицензии и свидетельство СРО при реорганизации?

Добрый день!

Мы из ЗАО стали ООО. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли переоформлять лицензии, свидетельства СРО или оставить все на ЗАО.

Спасибо. Анна

, анна,
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Анна! В силу ст.11 Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат, его правопреемник обязаны подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. В заявлении называются новые сведения о лицензиате, его правопреемнике и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Ни о какой обязанности по оформлению новой лицензии для вновь возникшего юридического лица, по прохождению заново процедуры лицензирования реорганизованным обществом в законодательстве не говорится. В связи с тем, что вопрос о внесении изменений в свидетельство о допуске при реорганизации юридического лица в форме преобразования, как это сделано в отношении лицензии, в законе не урегулирован, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости, следует руководствоваться положениями ст.6 ГК РФ, предусматривающей применение законодательства по аналогии.

В соответствии с ч.1 ст.57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В силу ч.5 ст.58 ГК РФпри преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Следовательно, при реорганизации в форме преобразования происходит полное (универсальное), а не частичное (сингулярное) правопреемство, которое имеет место при реорганизации в форме разделения или выделения, в связи с чем вновь созданное юридическое лицо становится обладателем всех вещных прав правопредшественника, в том числе на членство в СРО и права осуществлять виды работ, на которые выдано свидетельство СРО о допуске.