8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять лицензии и свидетельство СРО при реорганизации?

Добрый день!

Мы из ЗАО стали ООО. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли переоформлять лицензии, свидетельства СРО или оставить все на ЗАО.

Спасибо. Анна

05 апреля 2016, 11:39, анна,
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Анна! В силу ст.11 Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат, его правопреемник обязаны подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. В заявлении называются новые сведения о лицензиате, его правопреемнике и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Ни о какой обязанности по оформлению новой лицензии для вновь возникшего юридического лица, по прохождению заново процедуры лицензирования реорганизованным обществом в законодательстве не говорится. В связи с тем, что вопрос о внесении изменений в свидетельство о допуске при реорганизации юридического лица в форме преобразования, как это сделано в отношении лицензии, в законе не урегулирован, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости, следует руководствоваться положениями ст.6 ГК РФ, предусматривающей применение законодательства по аналогии.

В соответствии с ч.1 ст.57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В силу ч.5 ст.58 ГК РФпри преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Следовательно, при реорганизации в форме преобразования происходит полное (универсальное), а не частичное (сингулярное) правопреемство, которое имеет место при реорганизации в форме разделения или выделения, в связи с чем вновь созданное юридическое лицо становится обладателем всех вещных прав правопредшественника, в том числе на членство в СРО и права осуществлять виды работ, на которые выдано свидетельство СРО о допуске.

05 апреля 2016, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Переезд нужно ли переоформлять лицензию
Частный медицинский центр Соответственно есть лицензия на медицинскую деятельность. В лицензии указан номер дома (но не указан номер помещения) Планируем переехать в другое помещение большей площади в этом же здании.Адрес места оказания услуг в лицензии не изменится Нужно ли переоформлять лицензию?
27 августа 2019, 08:11, вопрос №2486897, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Нужно ли переоформлять лицензию мчс при смене учредителя и директора
Единственный учредитель, он же директор желает передать свою фирму сыну через нотариуса, оформить дарственную. Только не понятно одно, фирма имеет лицензию МЧС. Нужно ли переоформлять лицензию?
21 июля 2017, 06:57, вопрос №1702263, ФЛОРИДА, г. Рязань
2 ответа
Лицензирование
Нужно ли менять лицензию при смене собственника?
Колледж переходит из ведения одного краевого министерства в другое. При этом наименование, адрес, перечень программ по которым ведётся обучение не меняется. Реорганизаций и присоединений тоже не будет. Нужно ли менять лицензию и свидетельство о гос. аккредитации. Спасибо.
26 декабря 2016, 19:12, вопрос №1485999, Владимир, г. Ставрополь
1 ответ
Лицензирование
нужно ли переоформлять лицензию МЧС при смене фактического адреса?
Добрый день! Скажите, у нас лицензия МЧС, сменился фактический адрес, юридический остался неизменным. Нужно ли переоформлять лицензию и если да, то какие предусмотрены санкции, если этого не делать? Находимся в Челябинске. Спасибо.
01 апреля 2016, 08:32, вопрос №1203690, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли переоформлять лицензию на осуществление образовательной деятельности?
1. Имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности выдана бессрочно 28 сентября 2011 года. 2. Нужно ли переоформлять лицензию, если нет никаких изменений: - ни в названии образовательного учреждения, - ни в месте расположения, - ни в видах деятельности.
10 марта 2016, 12:13, вопрос №1174477, Александр, г. Ейск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016