8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять согласие отца на выезд ребенка?

Добрый день.

Ребенок выезжает в Болгарию с бабушкой по матери. Родители разведены.

Нужно ли согласие отца, если ребенок живет с матерью и имеет ее фамилию?или достаточно только ее согласие и отсутствие запрета с его стороны? Устали бегать несколько раз в год к нотариусу (они, естественно, отвечают, что надо)

Так же интересует вопрос: можно ли избавиться от печати о разводе в паспорте. При его замене опять поставили штамп. Надо ли это оговаривать дополнительно?

Спасибо.

05 апреля 2016, 11:14, Александра, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александра!

Ребенок выезжает в Болгарию с бабушкой по матери. Родители разведены. Нужно ли согласие отца, если ребенок живет с матерью и имеет ее фамилию? или достаточно только ее согласие и отсутствие запрета с его стороны? Устали бегать несколько раз в год к нотариусу (они, естественно, отвечают, что надо) Так же интересует вопрос: можно ли избавиться от печати о разводе в паспорте. При его замене опять поставили штамп. Надо ли это оговаривать дополнительно?
Александра

Если ребенок выезжает не только с бабушкой, но и с мамой, то согласие отца не требуется. Если ребенок выезжает только с бабушкой, то нужно согласие или матери или отца, при чем нотариальное.

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:
" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин

05 апреля 2016, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

На выезд стерритории РФ с бабушкой нужно согласие одного родителя по закону РФ. Но на въезд в страну для получения визы вам требуется получать так согласие, как просит страна въезда для визы. Болгария входит в Евросоюз, обычно страны Евросоюза просят согласие от обоих родителей, поэтому ответ на этот вопрос вам дадут в консульстве Болганрии или если у них есть визовый центр

05 апреля 2016, 18:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка 6 лет на отдых в Абхазию?
Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка 6 лет на отдых в абхазию? Дядей и тётей.
25 июня 2019, 08:34, вопрос №2411722, Виталий, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка, если ребенок едет за границу с одним из родителе?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка, если ребенок едет за границу с одним из родителей ?
15 июня 2019, 05:19, вопрос №2398842, Дарья, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужно ли оформить согласие на выезд ребенка за границу?
Нужно ли оформлять согласие на выезд за границу для моей дочери, если она едет только с ее отцом? Дочери 9 лет, с мужем в разводе, но он записан в свидетельстве о рождении. Никаких запретов никогда не оформляла.
03 мая 2019, 12:37, вопрос №2348452, Галина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка с бабушкой в Волгоград?
нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка с бабушкой в Волгоград? Ребенок и бабушка имеют разные фамилии
10 апреля 2018, 10:04, вопрос №1962375, Надежда, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка с бабушкой на отдых в Абхазию?
здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли оформлять согласие на выезд ребенка с бабушкой на отдых в абхазию? спасибо
16 августа 2017, 18:07, вопрос №1726214, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016