8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли будет платить налог с продажи квартиры?

Я подарил квартиру дочери, которой владел более 5 лет. Если дочь подарит квартиру обратно и я ее продам, то буду ли я платить налог с продажи.

05 апреля 2016, 10:12, Пачгин Борис Николаевич, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Однако до 01.01.2016, доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

Таким образом, если квартира будет продана ранее указанного срока, то налог платить придется.

05 апреля 2016, 10:15
4
0
4
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Надо ли будет платить налог со второй половины квартиры?
Добрый день. У меня следующий вопрос. У меня умер муж и свекр. Мы со свекровью открыли два наследственных дела. Что касается своего сына, она написала отказ в пользу меня. У свекрови есть две квартиры, которые были куплены и оформлены на нее в 2012 году, она была в брак со свекром. Фактически в одной квартире жили они, в другой мы с моим мужем. Сейчас мы хотим переоформить одну из квартир на меня, так чтобы не облагалось налогом. Мы хотели сделать договор купли продажи между собой. Нотариус предлагает сделать наследственную трансмиссию на половину квартиры и чтобы я наследовала вместо мужа, затем сделать соглашение о разделе имущества и "поменяться" со свекровью долями, чтобы у меня получилась половина от квартиры. Вторую половину по купле-продажи. Вопросы следующие соглашение о разделе имущества и трансмиссия избавят ли от налога? Надо ли будет платить налог со второй половины квартиры? Извините что сумбурно...но мы запутались, а толком объяснить никто не может, ни нотариус ни налоговая....
18 февраля, 05:49, вопрос №2987722, Виктория, г. Москва
24 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в моем случае?
Добрый день! У меня 2 вопроса-1) С какого момента человек считается собственником квартиры или любой недвижимости- с даты регистрации собственности или с момента оформления договора купли- продажи(или договора переуступки, или договора долевого участия)? 2) Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение кредита, взятого на покупку загородного дома? Стоимость квартиры и дома одинаковые. Спасибо.
06 марта 2019, 14:45, вопрос №2283102, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Надо ли будет платить налог за комнату при продаже квартиры?
Здравствуйте! Муж, жена и двое детей имеют 3-х комнатную квартиру, которой владеют более 10 лет. Одна комната принадлежит мужу, а две другие - жене и детям. Т.е. имеются разные лицевые счета. Семья хочет хочет обьединить квартиру для последующей ее продажи. Муж собирается оформить дарственную ( своей комнаты) на жену. Вопрос такой. При продаже квартиры надо ли будет платить налог за комнату, подаренную жене мужем?
19 декабря 2017, 10:16, вопрос №1850428, Гульшат, г. Набережные Челны
1 ответ
Недвижимость
Как считать срок права собственности? Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры?
была зеленка на двух собственников по 1/2(более 3-х лет в собственности), после смерти одного(мужа) зеленка переоформлена на одного собственника (на жену). Теперь планируется продажа этой квартиры. Вопрос: как считается срок нахождения в собственности с первой зеленки или исходя из второй?. Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры в этом случае.
12 февраля 2016, 10:06, вопрос №1140889, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?
Добрый день Собираюсь продавать квартиру. Цена более 1 млн.руб. Ситуация следующая. Приобретали ее в 2000 году в общую долевую собственность с бывшей супругой. В 2012 году с ней развелись и согласно соглашения о разделе имущества эта квартира перешла в мою собственность, о чем в 2012году мной было получено свид-во о гос.регистрации права. Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности? Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?
06 февраля 2015, 16:36, вопрос №716297, денис, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 21.04.2016