8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение обоими супругами налогового вычета за квартиру

добрый день.

могут ли оба супруга получить при покупке квартиры и вычет за собственные средства, и вычет за кредитные средства? то есть 260+390 тысяч каждый (при условии, что цена квартиры достаточно высокая и что доходы у обоих достаточно высокие)

может ли все четыре вычета получить один из супругов (например, если жена находится в декретном отпуске)

05 апреля 2016, 09:05, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

могут ли оба супруга получить при покупке квартиры и вычет за собственные средства, и вычет за кредитные средства? то есть 260+390 тысяч каждый (при условии, что цена квартиры достаточно высокая и что доходы у обоих достаточно высокие)

Михаил

могут, если квартира в общей собственности.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

может ли все четыре вычета получить один из супругов (например, если жена находится в декретном отпуске)

Михаил

нет

09 октября 2017, 16:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить за супругу налоговый вычет, если она не работает?
Добрый день! Вопрос по возврату налога. Могу ли я получить за супругу налоговый вычет так как она не работает. Я свое право исчерпал за покупку квартиры которую мы купили в 2013 году и продали в 2016 году. Жена не использовала. Мы купили другую квартиру в 2018 году, супруга не работает, я работаю и могу ли я за нее получить?
16 октября 2019, 15:46, вопрос №2552206, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет обоим супругам, если собственник один из них?
Добрый день! Мы супруги, имеем квартиру. В свидетельстве о собственности - один человек, я-муж. Цель - получить обоим супругам налоговый вычет 13%. Каков наш порядок действий и какие документы требуются для этой процедуры?
05 сентября 2016, 06:20, вопрос №1366986, НИКОЛАЙ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет обоим супругам, если собственником является один из них?
Добрый день! Мы супруги, имеем квартиру. В свидетельстве о собственности - один человек, я-муж. Цель - получить обоим супругам налоговый вычет 13%. Каков наш порядок действий и какие документы требуются для этой процедуры?
05 сентября 2016, 06:20, вопрос №1366984, НИКОЛАЙ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могут ли оба супруга получить вычет при покупки квартиры?
Покупается квартира в браке. Могут ли оба супруга получить вычет? В каком размер каждый супруг может получить вычет? Обязательно ли квартира должна быть в собственности у обоих супругов?
24 марта 2016, 16:43, вопрос №1194198, Олеся, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Есть ли возможность получения оставшейся суммы налоговых вычетов пенсионером?
Доброго дня. Работающим пенсионером была приобретена квартира. На протяжении трех лет получался налоговый вычет. Сумма вычетов - порядка 40тр. В настоящий момент пенсионер безработный. Есть ли возможность получения оставшейся суммы налоговых вычетов?
22 сентября 2015, 08:21, вопрос №982895, Антон, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.10.2017