Как подать в суд иск на алименты, если я не работаю?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, на которого он платит алименты 25%. Сейчас у нас появился совместный ребенок и естественно зп мужа не хватает, хотим подать иск об уменьшении % алиментов, но для этого нужно мне подать на него иск на алименты в пользу своего ребенка. Так вот как мне это правильно сделать, если там нужно указать, что ребенок на моем иждивении, а я не имею доходов. Что делать и как правильно написать такой иск?

, Марина, г. Черногорск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данной ситуации вы можете подать не иск, а заявление о взыскании алиментов и выдаче судебного приказа. То, что дохода не имеете значения в данной ситуации не имеет.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Заявление о вынесении судебного приказа подается в мировой суд.

Согласно ч. 2 ст. 124 ГПК РФ в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства;
3) наименование должника, его место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.