8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства со стороны отчима и пользование с документами, которые он собрал для наследства

Здравствуйте! Ситуация следующая. Умерла мама. Завещания нет. Наследников двое - я и мой отчим. (Я им не усыновлен и, если я правильно

понимаю, не являюсь его наследником). Он собрал все документы для вступления в наследство. Я живу в другом городе, поэтому мне сложно

вырваться для оформления таких бумаг. Он, по его словам, не против отказаться от наследства. Вопрос: МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УЖЕ

СОБРАННЫМИ ИМ ДОКУМЕНТАМИ ИЛИ МНЕ ПРИДЕТСЯ СОБИРАТЬ ВСЕ БУМАГИ ЗАНОВО?

05 апреля 2016, 07:46, Александр,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Самое главное для Вас — обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Оформить такое заявление Вы можете и по своему месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом.

МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УЖЕ СОБРАННЫМИ ИМ ДОКУМЕНТАМИ
Александр

Да, конечно. Он может передать их нотариусу, и заодно написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

05 апреля 2016, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Вы можете отправить заявление по почте, а также воспользоваться правом, установленным законом и поручить принятие наследства своему представителю (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Тогда заявление о принятии наследства будет подано нотариусу по месту открытия наследства Вашим представителем.Кроме того...

представитель наследника, так же, как и сам наследник, вправе подать заявление о принятии наследства посредством передачи заявления через другое лицо или направить его по почте. Подпись представителя наследника на указанном заявлении в таком случае также должна быть засвидетельствована нотариусом или иным уполномоченным лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), и приложен документ, подтверждающий полномочия представителя наследника на подачу заявления о принятии наследства.

В случае отказа Вашего отчима от наследства, он должен оформить это документально. Такой отказ должен быть представлен нотариусу, ведущего наследственное дело Вашей мамы.

05 апреля 2016, 19:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
И вообще какой это документ идет?
Здравствуйте! У нас такой вопрос, мы купили дом под материнский капитал, доли есть у всех (двое детей, я и муж) хотим сделать документ, типо дарственной, чтоб этот дом потом достался ( отчиму мужа) какие документы нужно собрать с нашей стороны и какие с их стороны? И вообще какой это документ идет?
15 мая, 03:56, вопрос №3040491, виктория, г. Железногорск
1 ответ
Наследство
Как доказать родство с умершим отчимом для вступления в наследство?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ РОДСТВО С УМЕРШИМИ ОТЧИМОМ И БАБУШКОЙ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО,ЕСЛИ НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ У СЕСТРЫ,ОНА НЕ ИДЁТ НА КОНТАКТ. ЗАБЛОКИРОВАЛА МЕНЯ В СОЦСЕТЯХ,СМЕНИЛА НОМЕР ТЕЛЕФОНА.
31 мая 2019, 09:11, вопрос №2379356, Светлана, г. Саранск
1 ответ
Наследство
Кто сможет унаследовать дачу, которую мама получила от дедушки до брака с отчимом?
Добрый день! Проживаю с отчимом и мамой. Зашел разговор о наследстве. И хотелось бы узнать . У отчима взрослые дети живут своей жизнью. На маму оформлена дача досталась она много лет назад от дедушки, переписал на нее, дедушки уже нету. Отчим сказал что в случае чего так как мама больна, дача перейдет ему в наследство и так же его дети будут иметь право на эту дачу. Хочу узнать так ли это , ведь дача не совместно нажитое имущество и к отчиму не имеет никакого отношения. Спасибо!
28 февраля 2017, 13:14, вопрос №1555385, Виолетта, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Нотариат
Какие документы надо предоставить нотариусу, чтобы включить падчерицу в наследственное дело?
здравствуйте, умер муж, открылось дело о наследстве, на его иждивении находилась моя несовершеннолетняя дочь(12 лет) от первого брака более шести лет, в пенсионном фонде ей назначили пенсию по потере кормильца (отчима), имеет ли право несовершеннолетняя падчерица на обязательную долю в наследстве отчима и какие документы надо предоставить нотариусу, чтобы он включил ее в наследственное дело.
10 мая 2016, 11:18, вопрос №1246505, ольга, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право на какую-либо часть наследства сестра отчима и его племянник, если есть наследники первой очереди?
Здравствуйте! Квартира была собственностью отчима и моей мамы. 1/2 квартиры перешла по завещанию в собственность моего сына после смерти отчима в 2011 году. После смерти мамы в 2014 году вторая половина квартиры переоформлена на меня, ее дочь. Как и земельный участок, который после смерти отчима переоформлен на маму, а потом и на меня. Своих детей у отчима нет, есть только родная сестра и племянник.
14 июня 2015, 11:56, вопрос №870819, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016