Отказ от наследства со стороны отчима и пользование с документами, которые он собрал для наследства

Здравствуйте! Ситуация следующая. Умерла мама. Завещания нет. Наследников двое - я и мой отчим. (Я им не усыновлен и, если я правильно

понимаю, не являюсь его наследником). Он собрал все документы для вступления в наследство. Я живу в другом городе, поэтому мне сложно

вырваться для оформления таких бумаг. Он, по его словам, не против отказаться от наследства. Вопрос: МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УЖЕ

СОБРАННЫМИ ИМ ДОКУМЕНТАМИ ИЛИ МНЕ ПРИДЕТСЯ СОБИРАТЬ ВСЕ БУМАГИ ЗАНОВО?

, Александр,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Самое главное для Вас — обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Оформить такое заявление Вы можете и по своему месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом.

МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УЖЕ СОБРАННЫМИ ИМ ДОКУМЕНТАМИ
Александр

Да, конечно. Он может передать их нотариусу, и заодно написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Вы можете отправить заявление по почте, а также воспользоваться правом, установленным законом и поручить принятие наследства своему представителю (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Тогда заявление о принятии наследства будет подано нотариусу по месту открытия наследства Вашим представителем.Кроме того...

представитель наследника, так же, как и сам наследник, вправе подать заявление о принятии наследства посредством передачи заявления через другое лицо или направить его по почте. Подпись представителя наследника на указанном заявлении в таком случае также должна быть засвидетельствована нотариусом или иным уполномоченным лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), и приложен документ, подтверждающий полномочия представителя наследника на подачу заявления о принятии наследства.

В случае отказа Вашего отчима от наследства, он должен оформить это документально. Такой отказ должен быть представлен нотариусу, ведущего наследственное дело Вашей мамы.