Кто должен заполнять гарантийный талон, продавец или производитель?

Здравствуйте. Вчера мы купили детский аккумуляторный мотоцикл, к нему прилагалась инструкция и гарантийный талон на 6 мес. На нем было написано, если талон не заполнен продавцом и не стоит печать, то он не действителен. продавцы отказались его заполнять, ссылаясь на то, что это гарантия от производителя, а не их магазина, поэтому заполнять должны его были они, а в их магазине гарантия только 2 недели по чеку. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

, Мария, г. Таганрог
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Мария!

Во-первых понятие «гарантийный талон» в законе нет. Как и не установлена обязанность его заполнения. В законе есть понятие гарантийного срок.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Наличие либо отсутствие гарантийного талона при этом не влияет на обязанность удовлетворения требований потребителя в случае обнаружения недостатков товара.

При этом обратите внимание, что даже если гарантийный срок установлен изготовителем, требования ст. 18 и 29 потребитель может предъявить любому лицу, в том числе и продавцу, и это должно быть дело продавца дальше разбираться с производителем.

Гарантийный срок на товар, а также срок его службы отсчитывается с момента передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Сохраните чек и считайте, что гарантийный срок 6 месяцев установленный производителем идет от этой, даты, в случае выявления недостатков не по вашей вине, смело предъявляйте претензию продавцу.

А 2 недели в привязке к гарантийному сроку, о которых они говорят, это вообще полная ерунда, это срок возврата или обмена товара надлежащего качества, никак не связанный с гарнтией:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.