8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право на наследство при продаже квартиры жена и сын брата?

У папы была трехкомнатная квартира . Папа умер и брат наш умер. Мама слава богу живая. У брата осталась жена и сын. Имеют ли право на наследство при продаже квартиры жена и сын брата ?

05 апреля 2016, 04:55, Светлана,
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В случае, если Ваш брат умер раньше отца или одновременно с ним, внук (сын Вашего брата) наследует долю своего умершего отца по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если же Ваш брат умер после отца, не успев принять наследство, то будет иметь место наследственная трансмиссия. В этом случае к сыну и супруге брата перейдет право наследовать долю в имуществе Вашего отца.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Эти варианты возможны при отсутствии завещания.

05 апреля 2016, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака?
Добрый день. Подскажите пожалуйста- имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака.Квартира ей была подарена ее мамой. ( Подарена в 2012г, в брак вступила в 2015г.) Когда муж выйдет на пенсию, имеет ли он право на 1/2 этой квартиры жены? Спасибо
15 марта 2020, 14:31, вопрос №2714113, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?
Здравствуйте, скажите у нас вопрос наследования. Во втором браке отец с новой женой были 10 лет. Отец скончался, менее 6 мес.назад. Если жена имеет право на часть собственности мужа (приобретенную вне брака) после его смерти, тогда дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?
27 ноября 2019, 15:25, вопрос №2602428, Яна, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право на часть квартиры будущая жена наследника?
В приватизации квартиры участвовали 3 человека-мать и два сына.Мама умерла.наследство согласно завещанию принадлежит в равных долях братьям. Один из сыновей решил жениться.Имеет ли право на часть квартиры его будущая жена? Заранее благодарю за ответ.
12 февраля 2019, 06:48, вопрос №2257319, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на этот дом жена и две дочери?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Жили муж и жена. У мужа есть сестра и брат родные.Родители умерли, остался дом. У мужа после первого брака две дочери. Дом после смерти родителей не переоформлялся. Муж и жена вкладывали свои деньги в дом на содержание и обустройство. Муж умер. Имеют ли право на этот дом жена и две дочери?
13 апреля 2016, 18:01, вопрос №1219505, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право на продажу квартиры собственник, который стоит на учёте в псих. диспансере?
Имеет ли право на продажу квартиры человек (собственник), который стоит на учёте в псих. диспансере? Если доверенность на продажу этой же квартиры оформлена на другое дееспособное лицо.
17 марта 2016, 16:40, вопрос №1184824, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016